XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 14 по 21 октября 2017 года в России состоялся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

"Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017" прошел в олимпийском Сочи, а торжественный парад делегаций - в Москве.

Участниками фестиваля стали более 20000 молодых людей из 180 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Россия приняла на своей земле молодых лидеров из разных сфер: представителей молодежных общественных организаций, молодых журналистов, творческую и спортивную молодежь, молодых инженеров и IT-специалистов, лидеров молодежных организаций, политических партий, молодых предпринимателей, лидеров студенческого самоуправления, молодых ученых и преподавателей ВУЗов, а также соотечественников и иностранцев, изучающих русский язык и интересующихся российской культурой.

Республику Алтай на нем представляли 38 участников и 7 волонтеров. Чтобы оказаться в составе делегации участники проходили заочный и очный отборы, а волонтеры – собеседование с организаторами фестиваля по телефону или видеосвязи. В делегацию вошли студенты образовательных учреждений региона, члены молодежных общественных организаций, работающая молодежь. БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова» представляли: Татьяна Юрина (педагог дополнительного образования), Валерия Любимцева (педагог дополнительного образования), Клавдия Степанова (студентка группы 1074).

Целью мероприятия являлась консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. В программу фестиваля вошли соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также – обязательное красочное шествие делегаций.

На территории России Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в третий раз (VI фестиваль состоялся в 1957 г., XII фестиваль – в 1985 г. в Москве). 2017 год – юбилейный не только для фестиваля, но и для российской истории: 60 лет назад размах фестиваля, проходившего в Москве, поразил мир и во многом стал точкой отчета и высокой планкой для будущих столиц фестиваля.

Все основные мероприятия XIX Фестиваля развернулись на территории современного Олимпийского парка, который был построен в Имеретинской низменности в Сочи. Инфраструктура создана таким образом, что, по сути, представляет собой «город в городе»: участники проживали в комфортабельных отелях, а дискуссионные площадки, рабочие центры и места досуга – были в пешей доступности.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия. Российскую Федерацию представили около 15000 молодых людей из 85 регионов. Сохраняя традиции фестивального движения, XIX Фестиваль стал новым этапом в международном сотрудничестве, объединил будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус, который составит 8000 добровольцев из всех уголков России.

      

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3086811
Сегодня
Вчера
1669
5130
Ваш IP: 3.138.105.31



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank