WorldSkills: второй конкурсный день

Сегодня первое марта – первый день весны и второй конкурсный день для участников регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia 2017 «Молодые профессионалы». 

С самого утра в корпусах Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова закипела работа, ведь именно здесь оборудованы шесть основных площадок для состязания по всем компетенциям чемпионата.

Для участников компетенции «Ветеринария» программа сегодняшнего дня включала сложные практические задания. Одним из этапов конкурса была ветеринарно-санитарная экспертиза, включающая лабораторную диагностику и микробиологические исследования, то есть посев на питательные среды.

Здесь участникам нужно было исследовать и определить, какие из представленных образцов животного происхождения (фарш, масло, картофель) пригодны или не пригодны к употреблению в пищу, и внести данные в протокол исследования.

Также нужно было провести овоскопию яиц. Участники помещали их на овоскоп и определяли, какие яйца имеют дефекты и пригодны ли они для инкубации.

Конкурсанты компетенции «Сварочные технологии» в течение второго конкурсного дня выполняли второй модуль заданий для стали-три (полуспокойная – углеродистая сталь). Участникам необходимо было собрать по чертежу конструкцию («сосуд под давление»), которая в дальнейшем проходила проверку на герметичность. С помощью контрольно-измерительных приборов экспертами проводилась оценка визуальных швов, которые выполнялись тремя видами сварки.

Участники компетенции «Веб-дизайн» сегодня занимались созданием анимированного клиентского приложения развлекательного характера «Забавные лица». С ее помощью, например, можно к изображению человека прикрепить усы или забавную шляпу.

Вторую половину дня конкурсанты посвятили созданию сайта, после чего всю их работу оценивало беспристрастное жюри.

Для участников компетенции «Дошкольное воспитание», день выдался не менее насыщенным. Конкурсантам - в совместной деятельности воспитателя с детьми - требовалось продемонстрировать процесс создания образца декоративной росписи. Затем участникам предстояло разработать и представить совместный проект воспитателя, детей и родителей.

И последней на сегодняшний день конкурсной задачей стала разработка и проведение дидактической игры с использованием ИКТ (интерактивная доска, интерактивная панель).

Участники чемпионата по программе JuniorSkils, работающие по компетенции «Мобильная робототехника», занимались сегодня программированием своих роботов на выполнение нужных им команд. Например, участники задают алгоритм, по которому робот будет двигаться в указанную сторону и даже сможет распознавать определенные цвета.

Компетенция «Предпринимательство» усиленно работала весь день. За это время участники выполняли следующие модули:

- планирование рабочего процесса;

- маркетинговое планирование;

- устойчивое развитие;

- специальный этап.

Кроме того, участники представили экспертам презентации собственных наработок по данным модулям.

Помимо напряженной конкурсной программы, уже второй день для всех желающих проводятся увлекательные мастер-классы и профессиональные пробы для учеников школ города Горно-Алтайска.

Также в рамках делового дня проведён семинар «Создание условий в профессиональных образовательных организациях Республики Алтай для внедрения ФГОС по ТОП-50» и организована пленарная дискуссия на тему: «Внедрение профессионального стандарта педагога как условие достижения качества образования в регионе».

С нетерпением ждём завтрашний, заключительный день соревнований, где участники проявят себя на все 100%!!!

                           

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3087407
Сегодня
Вчера
2265
5130
Ваш IP: 18.189.14.219



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank