Модный сезон в разгаре

3-8 апреля в Омском государственном институте сервиса прошел VI международный фестиваль «Формула моды. Восток – Запад», в рамках которого проводился очередной конкурс молодых дизайнеров и модельеров. Представители нашего колледжа также приняли участие в этом представительном форуме, и не без успеха.

 Весна – это не только пора возрождения природы. Это время для проявления новых тенденций, поветрий, настроений в обществе. Ведь и мы, как часть всего живого, жаждем обновления. Наверное, именно поэтому на весенние месяцы приходится большинство дизайнерских конкурсов, фестивалей и презентаций.

Не отстали от тенденции и наши молодые дизайнеры – студенты конструкторских специальностей. Совсем недавно мы рассказывали о республиканском конкурсе юных дизайнеров «Радуга», успешно прошедшем в стенах колледжа, а затем хозяева и сами собрались в путь, на форум гораздо более серьезный и представительный – VI Международный фестиваль дизайна и искусств «Формула моды. Восток – Запад 2014» и конкурс молодых дизайнеров, ежегодно проходящий в городе Омске. И, как выясняется, не зря!

Сегодня мы уже можем поздравить наших земляков с победой: второе место в самой яркой номинации – «Перфоманс» - представляющей наиболее смелые дизайнерские проекты – это дорогого стоит. Тем более, соревноваться им пришлось со студентами дизайнерских институтов и университетов из Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени, Челябинска…

Впрочем, для них это дело привычное. А вот что действительно греет душу – с каждым годом позиции горно-алтайцев медленно, но неуклонно укрепляются. В прошлом году выпускница колледжа Чейнеш Бадикова привезла родному учебному заведению диплом третьей степени, а в этом конкурсе работа Марии Акользиной была оценена еще более успешно.

Нужно отметить, что коллекция креативной мужской верхней одежды «В снегах» вообще была встречена с огромным успехом, как профессионалами, так и простыми зрителями. Об этом свидетельствовало особое оживление в зале и даже крики «Браво!». Еще бы, манекенщики на лыжах – такого не видела даже эта представительная сцена!

Однако программа фестиваля дизайна и искусств не ограничивалась только конкурсными днями. Помимо грандиозного шоу модных коллекций, в современном и просторном Экспо-центре проходила выставка модного эскиза под красноречивым названием «Среда обитания», в которой также приняли участие юные графики из Горно-Алтайского политехнического колледжа.

Как всегда, блестящий мастер-класс по мировым модным трендам преподал собравшейся аудитории председатель жюри Александр Хилькевич – международный аналитик моды и главная звезда фестиваля.

Но главное – организаторы приготовили большую и разнообразную образовательную программу, как для преподавателей, так и для студентов. Так что наши конкурсанты не только себя показали, но и других посмотрели, и послушали. И узнали много интересного и поучительного, о чем свидетельствуют полученные ими сертификаты прохождения практико-ориентированного семинара «Пространство интерактивных методов обучения».

Как говорят сегодня члены вернувшейся делегации, участие в подобных конкурсах освобождает лавину творческой энергии, хочется свернуть горы и реализовать целые горы новых идей! Ну а что из этого получится – увидим через год. Когда нас вновь настигнет жажда весеннего преображения…

   

         

   

   

   

   

 

 

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3094876
Сегодня
Вчера
307
1118
Ваш IP: 18.188.61.223



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank