Открылась школа будущих приемных родителей

Курсы для приемных родителей получили постоянную прописку

 

Как известно, число людей, желающих принять в свою семью детей-сирот, в последнее время заметно увеличилось. Однако юридическая сторона усыновления ребенка по-прежнему остается достаточно сложной, да и сам процесс сближения с новым членом семьи не всегда протекает гладко и безболезненно.

Для того чтобы избежать «подводных камней» на этом сложном и запутанном пути, решить для себя множество безотлагательных вопросов юридического и психологического характера, наконец, просто найти единомышленников, которые смогут помочь в трудной ситуации, правительством была разработана «Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории российской Федерации».

В рамках реализации этой Программы руководством БОУ СПО «ГАГПК» организованы курсы, регулярно проходящие в стенах колледжа. В течение недели будущие приемные родители, опекуны и попечители овладевают педагогическими и психологическими тонкостями общения со своими подопечными, учатся правильно оформлять юридические документы, обмениваются личным опытом.

Обучение ведут опытные специалисты – педагог-психолог высшей категории Л.К.Сапрыкина, специалисты по опеке и попечительству Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай – М.В.Меркетова и С.И.Яимова. В программе также принимает участие главный специалист по опеке и попечительству Управления образования администрации МО «г. Горно-Алтайск»  Т.А.Гаркина.

За прошедшие месяцы нового учебного года курсы прошли уже две группы будущих воспитателей и попечителей, оставивших самые положительные отзывы о полученных знаниях. Многие из них сожалели, что не попали на эти курсы в самом начале процедуры усыновления. Так, по их словам, можно было бы избежать самых повторяемых ошибок и заблуждений, которые приходится испытать очень многим.

С 4 ноября начинает работу следующая группа «курсантов». Судя по всему, курсы для усыновителей получили постоянную прописку в политехническом колледже. Всего за год, в связи с востребованностью тематики, планируется повторить до десяти подобных курсов обучения.

 

 

Контактное лицо: Меркетова Марина Владимировна – главный специалист Министерства образования, науки и молодежной политики РА по формированию банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Тел: (388-22) 4-70-67

Факс: (388-22) 4-22-03

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3086211
Сегодня
Вчера
1069
5130
Ваш IP: 18.222.184.162



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank