Студенческий Театр моды «Шелковая кисточка»: расширение географии успеха

 

С 3 по 9 мая в городе Омске прошел XIII Международный фестиваль искусства и дизайна «Формула моды: Восток – Запад». Делегация ГАГПК впервые приняла участие в этом именитом конкурсе и вернулась домой с заслуженными победами.

Сердцем фестиваля, его бессменным вдохновителем и координатором является кафедра дизайна Омского государственного института сервиса. Омская школа дизайна, по мнению многих искушенных экспертов, является одним из лидеров отечественного дизайн-образования.

О высоком профессиональном статусе омского конкурса молодых дизайнеров, который является главным мероприятием фестиваля, говорит и тот факт, что именно здесь отбирали одного из семи номинантов на Национальную премию в области моды среди студентов-дизайнеров. Эта номинация впервые была представлена в 2013 году Национальной Академией моды и сразу стала самым престижным знаком отличия студенческих работ в нашей стране.

В состав жюри, которому предстояло сделать труднейший выбор, были приглашены эксперты моды международного класса – педагоги дизайн-образования и действующие дизайнеры из Франции, Германии, Англии и Канады. И конечно, отечественные «авторитеты» высочайшего уровня – знаменитый аналитик моды Александр Хилькевич, Президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова и «хозяйка» конкурса, руководитель кафедры дизайна ОГИС, лауреат Национальной премии моды в области дизайн-образования, профессор Галина Толмачева.

Студенты и преподаватели ГАГПК, активисты Театра моды «Шелковая кисточка» давно примеривались силами для участия в этом серьезнейшем форуме молодежной моды. Однако решиться было не просто. Ведь по строгости профессиональных требований, предъявляемых жюри, близко не стоит ни одно из состязаний, в которых им доводилось участвовать.

Ни одна из представленных коллекций не прошла незамеченной – это было видно по активной реакции зала, по внимательным взглядам жюри… Однако конкуренция была очень жесткой – ведь горно-алтайцам приходилось соперничать со студентами  институтов, университетов, и прежде всего,  с представителями одной из лучших отечественных школ – омскими дизайнерами.

И все-таки удача не забыла нас – коллекции женской одежды по алтайским мотивам «Экспедиция» было присуждено третье место в номинации «Этнические эксперименты». Автор коллекции – студентка 5-го курса Чейнеш Бадикова получила Диплом лауреата и денежный приз Министерства образования и науки Российской Федерации.

Если учесть, что на конкурс было представлено около ста коллекций из разных российских регионов, в основном представителями высшей школы, то победа Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа представляется весьма важной и престижной. Однако не единственной.

Конкурс дизайнерских коллекций был самым главным, но не единственным мероприятием фестиваля. Помимо множества презентаций, выставок и мастер-классов именитых гостей особое внимание привлек конкурс модного эскиза «Проектирование костюма. Среда обитания». И хотя проходил он с меньшим шумом, его статус был, возможно, даже выше – олимпиада-конкурс эскизов по направлению «Дизайн», под эгидой Министерства образования и науки РФ.

И в этом ответственном состязании работы горно-алтайских дизайнеров не остались незамеченными. Почетное второе место  - и опять же в номинации «Этника»! – досталось выпускнице колледжа, а ныне молодому сотруднику коллектива Ольге Прусовой за серию самобытных эскизов по национальной теме.

Таким образом, дебютанты из Горно-Алтайска уверенно заявили, что умеют не только моделировать, но и рисовать, причем в своей особой, узнаваемой манере – даже среди сотен конкурентов. А это уже дает основания говорить о формировании оригинальной горно-алтайской школы костюмного дизайна, конкурентоспособной в самых сложных условиях борьбы за успех. 

Награду Чейнеш Бадиковой вручает профессор New Parson's School Design (США, Нью-Йорк) Томас Вернер

 

Победная поступь. Дефиле коллекции "Экспедиция"

 

Руководитель делегации Е.А. Кармацких и дизайнер О.А.Прусова представляют премьерную коллекцию "На Бали похолодало"

 

Коллекция "Геометрия мягкости" студентки Марии Акользиной была отмечена жюри, как одна из самых удачных работ горно-алтайцев

 

"Русская охота" по-алтайски вызвала большое оживление в зрительном зале и немало комплиментов от коллег

 

Экспозиция конкурса модной графики "Проектирование костюма. Среда обитания"

 

 

 

 

 

 

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3094768
Сегодня
Вчера
199
1118
Ваш IP: 3.141.152.173



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank