WorldSkills: первый конкурсный день

28 февраля 2017 года в БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова» прошел первый конкурсный день регионального этапа чемпионата World Skills Russia «Молодые профессионалы». День получился очень насыщенным, согласно соревновательной программе.

Участникам компетенции «Предпринимательство» предстояла работа в группах, на предложенную тематику. Участникам нужно было выдвинуть свою бизнес-идею и презентовать её, после чего подобрать целевую аудиторию для своего бизнеса.

Компетенция «Веб-дизайн» также начала свою работу. Всем участникам была задана определённая тема, к которой нужно было придумать собственный дизайн страницы в Интернете. Хотя задание у всех было одинаковое, но подход к его решению у каждого индивидуальный.

Участники направления «Дошкольное воспитание» начали свою работу с самопрезентации: за определённое время нужно было придумать и рассказать о себе и о своей работе, используя для этого любую подручную технику.

В компетенции «Ветеринария» конкурсная программа прошла в несколько этапов. Участникам предстояло исследовать мясо на личинки трихинелл, обследовать крупнорогатый и мелкий скот, домашнюю птицу, а также одну из домашних любимиц – кошку, с УЗИ сканированием брюшной полости.

Участники соревнований по компетенции "Сварочные технологии" выполняли первый модуль заданий - "Сварка контрольных образцов", который включал в себя сборку этих образцов и обварку их разными видами соединительных швов. В первой половине дня модуль был выполнен, далее участники приступили к измерительному контролю и небольшому тесту на разрушение (проверка на разрыв шва). 

А самые юные участники чемпионата – в программе JuniorSkils - проявили свои знания и умения в компетенции «Мобильная робототехника». Их основной задачей стала сборка робота из конструкторского набора и программирование робота на выполнение определенного задания на время.

И участники, и гости, затаив дыхание, наблюдали за самостоятельно движущимися роботами, которые максимально четко проделывали путь по специальной платформе и перемещали предметы. 

Наряду с конкурсными площадками, в колледже работали мастер-классы от учебных заведений города. Горно-Алтайский педагогический колледж представил красочные работы в технике «квиллинг» - искусство бумагокручения - и «леттеринг» – единственные в своём роде буквы, слова, изготовленные (нарисованные, вырезанные и проч.) для одной конкретной ситуации. Причем образцы леттеринга выполнялись не только кистью на бумаге, но и мелом на доске.

Студенты специальности «Парикмахерское искусство» БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова» продемонстрировали слаженную парную работу в процессе выполнения экстравагантных вечерних причесок.

Представители Горно-Алтайского медицинского колледжа порадовали гостей и участников соревнований услугами массажа, а также показали навыки работы медицинской сестры: измерение артериального давления, установление индекса массы тела и роста.

Студенты Горно-Алтайского экономического техникума специальности «Экономика и бухгалтерский учет» учили школьников считать свои доходы и расходы, сводить их в единый баланс. Они помогли ребятам понять, как дефицитный семейный бюджет перевести в профицитный. А студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» рассказали, какими качествами должен обладать успешный юрист, а также помогли юным гостям узнать, какой деятельностью они могут заниматься, если выберут юридическую профессию.

Сегодня в БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова» был также дан старт одному из наиболее важных направлений профориентационной работы – «Профессиональным пробам», в которых приняли участие школьники Национальной гимназии им. Плакаса и школьники МБОУ «СОШ № 12».

На современном этапе развития образования проблема профессиональной ориентации является весьма актуальной. И профессиональные пробы становятся важным этапом в определении профессиональной ориентации, так как в процессе их выполнения учащийся получает первый опыт той профессиональной деятельности, которую он собирается выбрать или уже выбрал, и пытается определить, соответствует ли характер этой деятельности его способностям и умениям.

Школьникам было также предложено тестирование по программе «Профориентир» и организована экскурсия по конкурсным площадкам.

В завершение первого конкурсного дня состоялось заседание Круглого стола «Профессиональное образование: горизонты обновления».

В рамках Круглого стола поднимались вопросы:

·         «Лучшие практики и решения в профессиональном образовании РФ, РА (Топ 50, Атлас профессий, подготовка отраслевых команд к участию в национальном чемпионате WS)»,

·         «Квалифицированные кадры как драйвер экономического роста: региональный рецепт»,

·         «Старт в новое профессиональное будущее: переподготовка граждан, потерявших работу»,

·         «Подходы к созданию организационной модели поддержки развития системы квалификаций: региональный аспект»,

·         «Промежуточные итоги внедрения некоторых элементов дуального образования и иных форм взаимодействия с учебными заведениями».

С приветственными словами выступили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р. Пальталлер и Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» в РА, общественный представитель АСИ в РА по направлению «Новый бизнес» С.Г. Коротеев.

Участниками Круглого стола стали: заместитель министра образования и науки РА О.С. Саврасова, Министр экономического развития и туризма РА С.В. Буйдышева, заместитель министра труда и социального развития и занятости населения А.И. Санаров, заместитель председателя регионального отделения ООО «РСПП» в РА Н.В. Гусельникова, индивидуальный предприниматель С.В. Кухтуеков.

 

                 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3089428
Сегодня
Вчера
4286
5130
Ваш IP: 3.145.111.183



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank