«Радуга» над Катунью – первый признак весны

Республиканский фестиваль молодых дизайнеров «Радуга» - одно из самых ярких и красочных молодежных мероприятий - уже в шестой раз ознаменует приход весны на горно-алтайскую землю.

Однако сама история конкурса гораздо длиннее. Тринадцать лет назад преподаватели и студенты-конструкторы тогда еще Алтайского технологического техникума задумали это творческое состязание, как возможность авторского самовыражения, своеобразную профессиональную пробу на будущее.

С годами к участию в конкурсе привлекли «коллег по цеху» - студентов профессиональных училищ соответствующего профиля, старшеклассников из общеобразовательных школ.

Шесть лет назад успешно развивающемуся фестивалю был присвоен статус республиканского, а география участников расширилась за счет районов нашей республики.

Постоянно меняется и сама структура фестиваля – соответственно «злобе дня» классические номинации заменяются более актуальными специальными конкурсами. Так, в этом году закрепилась, как постоянная, успешно показавшая себя новая номинация «Школота». Она отразила реальный интерес подростков и их родителей к новым разработкам в области школьной формы.

Номинация «Наследник чегедека» дает возможность участникам приобщиться к традиционным техникам отделки и декорирования одежды, сосредоточив их в единичном изделии  - жилете.

Ну а самым важным и ожидаемым в этом году станет специальный конкурс сценического и национального костюма под девизом «Память, гордость, благодарность», где будут представлены коллекции, посвященные 260-летнему юбилею вхождения Алтая в состав Российского государства.

И как всегда, вторую часть фестиваля составит большой гала-концерт победителей и лауреатов молодежных творческих конкурсов, основную часть которого составляет показ коллекций студенческого Театра моды «Шелковая кисточка».

В этом году «Кисточка» тоже решила подготовить сюрприз. Ее новый спектакль освещает все этапы кропотливого творческого труда дизайнера на пути к созданию новых оригинальных арт-объектов.

Оргкомитет «Радуги» приглашает всех желающих принять участие в конкурсах фестиваля или просто посетить этот праздник моды и молодости, который состоится 11 марта в актовом зале политехнического колледжа (Коммунистический, 121).

Подробности на сайте колледжа www.gagpk.org  или по тел. 6 45 08

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3093121
Сегодня
Вчера
2740
5239
Ваш IP: 18.221.85.33



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank