В едином хороводе национальных культур

Коллектив СТМ «Шелковая кисточка» принял участие в Фестивале национальных культур «Единение», проводимого в рамках международного сотрудничества образовательных учреждений Алтайкого края и Республики Казахстан.

Студенты – участники коллектива СТМ «Шелковая кисточка» отправились в Барнаул по приглашению организатора Фестиваля - КГБОУ СПО «Алтайский промышленно-экономический колледж».

И поскольку ребятам пришлось представлять на фестивале все основные этносы, населяющие нашу республику, решено было показать не только «алтайские», но и «русские» дизайнерские коллекции, созданные по мотивам этнического костюма этих народов.

После тщательного отбора и основательной подготовки на суд зрителей были представлены три коллекции – «Экспедиция», представляющая оригинальную дизайнерскую обработку алтайского женского костюма, элегантная мужская коллекция «Русская охота», и обаятельная «Тихонькая», разработанная по мотивам старинной одежды русских староверов.

Программа вечера была разнообразна и интересна – певцы и танцоры из казахского города Семипалатинска блистали талантами, русский фольклорный ансамбль Алтайского педагогического колледжа зажигал зал озорными хороводными песнями, а прелестные представительницы армянской диаспоры навеяли меланхолию красивыми армянскими напевами.

Однако самый яркий успех и самые громкие аплодисменты, несомненно, получили выступления «Шелковой кисточки», и особенно «Русская охота», восторженно встреченная женской частью зрительного зала. Этот радостный факт внушает надежду, что и сегодня девушки умеют оценить мужскую подтянутость и элегантность…

Щедро одаренная дипломами и ценными подарками, делегация горно-алтайцев попрощалась с хозяевами праздника, обменявшись уверениями в намерении продолжать и развивать добрососедские отношения и культурный обмен.

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030527
Сегодня
Вчера
301
255
Ваш IP: 3.215.183.194



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank