Седьмая «Радуга»

Радуга бывает разная, как любая природная стихия. Иногда чуть проглядывает сквозь облака, иногда выразительно разливается красками и заставляет радоваться каждому мгновению.

Республиканский фестиваль молодых дизайнеров «Радуга» уже в седьмой раз ознаменует приход весны на Горно-Алтайскую землю и дарит своим участникам возможность встретить весну на творческом подъеме.

На протяжении семи лет Фестиваль профессионального  и творческого мастерства среди обучающихся и студентов Республики Алтай  «Радуга» является местом демонстрации  творческих достижений будущих профессионалов модной индустрии Республики.

За эти годы фестиваль не только расширил свою географию участников и приобрел статус Республиканского. Сама структура фестиваля приобрела стабильность и гибкость, отражая наиболее актуальные для каждого года номинации и специальные конкурсы, а это говорит о постоянном росте уровня организации фестиваля.

В 2017 году титульным конкурсом фестиваля стала номинация «Авангард: изделия из нетрадиционных материалов», которой в рамках Года экологии был дан дополнительный девиз «Чистая планета».

Всего в этом году было заявлено 62 участника, которые представили  48 коллекций и моделей.

В рамках фестиваля «Радуга» был также дан старт целой серии региональных этапов олимпиад профессионального мастерства для ряда специальностей среднего профессионального образования.

И если в номинациях «Радуги», в первую очередь, оценивают полет творческой мысли конкурсантов, участники олимпиад будут соревноваться в точности профессиональных навыков и в технической частоте выполнения заданий.

Результаты конкурсных отборов по номинациям сложились следующим образом:

- Специальный конкурс изделий из нетрадиционных материалов «Чистая планета». Авангард.

В категории  «школьники» победителями в номинации стали дебютанты фестиваля – воспитанники  «Школы стиля Натальи Веревкиной».

В категории «студенты» отличились студентки БПОУ РА «ГАГПК им. М. З. Гнездилова» Юлия Мошкина и Айдана Тадинова с ироничной коллекцией «Рыбонька моя».

- Специальный конкурс сценического и народного костюма «Память, гордость, благодарность»

В категории школьники – приз получила Киндикова Инна – ученица МБОУ  «Гимназия № 7 г. Горно-Алтайска»

Категория «студенты» -  победили Инна Шлыкова, Ризагуль Нуртазанова  (БПОУ РА «ГАГПК им. М. З. Гнездилова») с элегантной работой «Эволюция модерна»

- специальный конкурс «Школота» - комплекты школьной одежды, взгляд изнутри.

Категория «школьники» - приз у Анны Фоминых - КОУ РА «Школа-интернат № 1им. Г. К. Жукова»

- «Наследник чегедека» - специальный конкурс единичного изделия для начинающих авторов, демонстрирующих необычные техники отделки

В категории «школьники» – отличилась Мамашева Снежана – ученица МБОУ «Боочинская СОШ»

Категория «студенты» традиционно была представлена целой вереницей разноцветных войлочных жилетов, лучший из которых создала, по мнению жюри, Сенди Аратна - БПОУ РА «ГАГПК им. М. З. Гнездилова»

- Номинация «нарядная одежда» – это блестящая возможность для любой девочки помечтать о роли «принцессы»

Однако в категории «школьники»  победила Экемел Топитонова (МБОУ «Боочинская СОШ»), представившая вполне современное видение летнего нарядного платья.

- Номинация «Коллекция моделей» – самые сложные, многокомпонентные работы, показывающие профессиональную зрелость авторов.

Как всегда, в категории «школьники» отличились воспитанницы МБОУ «Гимназия № 3  г. Горно-Алтайска» - Сатеник Суварян и Юлия Черепанова, показавшие целый хоровод женственных платьев с различными видами отделки «Мильфлер Горного Алтая».

И так же традиционно, с особым интересом, ожидали кульминации конкурса – показа коллекций в категории «студенты». И конкурсанты не разочаровали ожиданий. Победителем в номинации стала коллективная работа творческой группы СТМ «Шёлковая кисточка» (БПОУ РА «ГАГПК им. М. З. Гнездилова») – коллекция под девизом «Солнечный берег».

А абсолютным победителем – обладателем Гран-При конкурса – стала коллективная работа творческой группы СТМ «Шёлковая кисточка» -  коллекция «Цветочек аленький», БПОУ РА «ГАГПК  им. М. З. Гнездилова». Коллекция стала настоящей сенсацией конкурса, поэтому неудивительно, что ей же был отдан и приз зрительских симпатий.

Кроме того, жюри распределило еще и много специальных призов.

- Мемориальный приз имени Н. И. Дудкиной – за лучшее конструкторское решение модели одежды – получила дебютантка конкурса Анна Евдокимова - МБОУ «Средняя школа №1 г. Горно-Алтайска»

- Приз лучшему демонстратору одежды присужден Анне Денисенко - студентке БПОУ РА «ГАГПК  им. М. З. Гнездилова».

И как всегда, по сложившейся традиции, фестиваль завершался большим отчетным представлением студенческого Театра моды «Шелковая кисточка». На сей раз это была грандиозная сага «Душа моя – земля моя», посвященная Году экологии и включающая в себя коллекции этнического характера разных лет. В спектакле приняли участие более тридцати исполнителей Театра моды. Зрители с большим воодушевлением встретили новую работу студентов.

Истинный творец – это всегда еще и великий труженик. Создать эскиз, воплощающий свежие идеи, предложить интересные детали одежды, аксессуары и дополнения - это скорее заключительная часть процесса, которому предшествуют долгие и трудные творческие поиски, происходящие где-то внутри пытливого творческого разума.

К своему сегодняшнему триумфу победители шли целый год. И наверняка, сразу после закрытия фестиваля многие почувствовали в себе «шевеление» новых идей, формирование новых образов. Вот такая взаимная «подзарядка» творческих людей – и есть главная цель, ради чего и организуется ежегодная «Радуга» в Политехническом.

Желаем победителям признания и будущей востребованности  в обществе, творческих находок и свершений в предстоящей профессиональной деятельности. И конечно, новых встреч на «Радуге – 2018»!

                             

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030593
Сегодня
Вчера
33
334
Ваш IP: 44.210.107.64



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank