Душа моя – земля моя

10 февраля в Центре культуры Майминского района состоялся благотворительный вечер, на котором  студенческий Театр моды «Шёлковая кисточка» представил новую программу «Душа моя – земля моя» в рамках проекта «ВМЕСТЕ».

Напомним, комплексный социальный проект «ВМЕСТЕ» стартовал в сентябре 2016 года.

Целью проекта стало создание визуальной и интеллектуальной среды, способствующей вовлечению детей с инвалидностью и ОВЗ в творческую деятельность через общение со студентами – волонтерами ГАГПК.

В процессе реализации проекта сформировались направления:

- оформление художественной росписью интерьеров детского отделения Республиканского дома-интерната №3;

-   участие детей-инвалидов в фотосъемке;

- индивидуальная подготовка детей-инвалидов к конкурсам и выступлениям на сцене;

- участие детей – инвалидов в театральной постановке;

- разработка и изготовление дизайнерской коллекции нарядной одежды для выступления детей-инвалидов на сцене. Комплекты одежды впоследствии были отданы в дар юным участникам спектакля.

 Премьера программы «Душа моя – земля моя» стала очередным этапом реализации проекта «ВМЕСТЕ».

В прологе спектакля выступила руководитель КОЦ «Шелковая кисточка» Е.А. Кармацких, которая рассказала зрителям о проекте «ВМЕСТЕ», а также прочла, в качестве эпиграфа, известное стихотворение А.Ахматовой «Родная земля».

Режиссёры-постановщики – руководитель СТМ «Шелковая кисточка» О.А. Черникова и руководитель Молодежного центра Н.В. Лугуманова - подготовили красивую историю о нашей малой родине. Но главное – благодаря творческому содружеству опыта и молодежной дерзости на наших глазах рождается новый театральный жанр, вбирающий в себя все достижения современных зрелищных технологий.

Изначально участники СТМ демонстрировали лишь отдельные номера, рассказывая маленькую историю внутри каждого выхода. А в последнее время сборные программы заменили цельные, объединенные общей идеей, спектакли, в которых с помощью костюма и пластики тел актеров  раскрываются очень важные и серьезные темы.

Благодаря прекрасному подбору видеоматериалов и тонко выстроенным музыкальным темам, в спектакле можно было увидеть и прочувствовать всё своеобразие Алтая – от суровых красот заснеженных вершин до величия мужского характера и стойкости женской души, воспетых в национальном эпосе.

Тысячелетиями находясь на стыке многих культур и языков, племён и народов, Горный Алтай и по сей день представляет собой богатейшую мозаику в этническом отношении, что и было отражено в сюжете спектакля, заставляя задуматься каждого в зрительном зале.

Несмотря на известность «Шёлковой кисточки» по всей республике, среди зрителей оказались и такие, кто видел их работу впервые. И судя по отзывам, многие из них даже не подозревали, как много можно сказать бессловесным языком костюма. «Новички», так же, как и «фанаты» со стажем, были очарованы выразительностью и эмоциональностью студенческих выступлений, встречая и провожая бурными аплодисментами каждый выход.

        

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030834
Сегодня
Вчера
274
334
Ваш IP: 35.175.113.125



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank