Worldskills: итоги второго конкурсного дня.

Девиз дня: «PRO-креатиVность»

Экспертное сообщество компетенции «Предпринимательство»

28 февраля 2018 год – последний день зимы! Казалось бы – обычный морозный день, но в нашем колледже с самого утра кипела работа, и даже на рабочих площадках становилось  жарко и по-настоящему азартно. Эксперты шутили, подбадривали участников, давали напутственные слова, проводили подробные инструктажи. А конкурсанты с нетерпением ждали старта.  

 

 

У каждой компетенции свой подход, своё решение: вот, к примеру, участники компетенции «Технология моды» вчера, буквально за один день, выполнили пошив женского жакета, и как ни странно, уже сегодня к вечеру продемонстрировали разработки женской юбки и платья, изготовленного методом макетирования.

А участники компетенции «Медицинский и социальный уход» работали в более чем реалистичных условиях. Выполнение модуля «Осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (стационар)» включало в себя оказание сестринской помощи пациенту с лихорадкой. Участникам необходимо было  принять пациента, переместить его с каталки на кровать, измерить температуру тела, артериальное давление, а еще покормить, переодеть, обтереть, и сделать компресс.

На площадке «Дошкольное воспитание» конкурсанты занимались изготовлением информационно-демонстрационного стенда для всех участников образовательного процесса. По жребию выпала тема «Весна пришла». В результате, готовые стенды участники могут рекомендовать для использования педагогам, родителям и детям. Самое интересное, что на рабочей площадке эксперты отсутствовали. Как выяснилось, конкурсантов в последующем оценивали «вслепую» по номерам, которые они вытянули, а всё для того, чтобы оценивание было непредвзятым и справедливым.

Второй региональный Чемпионат «молодых профессионалов» WorldSkills Russia становится еще более завораживающим и интересным: во-первых, с прошлого года количество компетенций увеличилось до 13, соответственно и увеличилось количество  рабочих площадок, которые доступны и открыты любому желающему; деятельность, которая осуществляется на мастер-классах и профессиональных пробах, своей яркостью и неординарностью привлекает не только педагогов и студентов, но и обычных школьников, которые еще в принципе не задумывались о выборе будущей профессии. По словам экспертов, радует не только качество подготовки участников, но результаты, которые они показывают при выполнении заданий. «Особенно в этом году понравилось то, что школьники, у которых очень мало житейского опыта, разрабатывают весьма фантастические проекты, они очень быстро учатся. Буквально вчера, посмотрев на  команду из старшей группы 16-22, они быстро уяснили стратегию действий и на сегодняшний день выдавали нам совершенно другие результаты, то есть они действительно быстро учатся и понимают к чему это должно привести…» - рассказала нам Фролова О.А. эксперт компетенции «Предпринимательство», заместитель директора по УВР Горно-Алтайского экономического техникума. 

Сегодня, параллельно с соревновательной программой на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа обсудили тему грантовой поддержки молодежных общественных организаций Республики Алтай. В панельной дискуссии приняли участие директор БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» - Винокуров Р.В., специалисты по работе с молодежью БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» - Цишецкая В.В., Ицкова О.Г. и Модорова С.В., руководитель добровольческого молодежного движения «Вместе в жизнь», обладательница гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов (РОСМОЛОДЕЖЬ) – Мышегреб П.К. На обсуждение выносились следующие вопросы:

- «Грантовая поддержка молодежных общественных организаций Республики Алтай».

- «Трансляция опыта участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов (РОСМОЛОДЕЖЬ)».

- «Ежемесячные и единовременные поощрения талантливых и одаренных детей, молодежи Республики Алтай».

- «Вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность».

- «Информационные платформы молодежной политики».

На базе БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» была организованна дискуссионная площадка на тему «Интерактивные методы и формы в образовательном процессе СПО: за и против», в которой приняли участие: Облецова О.Г. – директор БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж», Быкова Е.Н. – к.п.н., заместитель директора по ВР БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж», Лизунова Г.Ю. – к.ф.н, доцент ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», Фомина Н.Л. – заведующая отделением БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж». В ходе обсуждения рассматривались темы интерактивной деятельности, как технологии модернизации; так же применение интерактивных методов в организации учебных занятий СПО и интерактивные методы и формы при подготовке студентов к практике.

Круглый стол на тему «Развитие 3D образования в Республике Алтай» был проведен в АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования детей». В качестве участников выступили: Гуляева А.С. – заведующая отделом информационных технологий АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования детей», Черлояков С. Г. – программист АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования детей», Бурлакова Е.А. – педагог дополнительного образования АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования детей». В рамках круглого стола были представлены следующие темы: «Аддитивные технологии, 3D перспективы, использование 3D технологий на текущем этапе развития 3D образования», «3D моделирование, 3D печать», «Использование 3D ручки».   

И это еще не всё! Ведь завтра состоится заключительный этап соревновательной программы. Будем ждать с нетерпением новых успехов и достижений участников чемпионата!  

0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017 0020 0021 0023 0024 0025 0026 0027 0028 0029 0030 0031 0032 0033

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076131
Сегодня
Вчера
215
1613
Ваш IP: 18.221.15.15



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank