World skills: первые конкурсные испытания

Девиз дня: «Рабочие кадры ВПЕРЁД!»

Белецкая Т.А. (организатор Деловой программы)

27 февраля – день первых конкурсных испытаний регионального чемпионата World skills Russia 2018. Именно этот день является самым волнительным для участников, ведь впервые им предстоит продемонстрировать уровень своей технической подготовки, индивидуальные и коллективные качества, решать поставленные перед ними задачи, которые они будут выполнять на своих рабочих местах.

Участники приступили к испытаниям в различных компетенциях на площадках 1 и 2 корпуса Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Для кого-то задания были сложными, кто-то из участников с улыбкой отвечает, что задания вполне стандартные и для их выполнения нужно приложить минимум усилий. Так, например, на площадке «Предпринимательство» участники разрабатывали свои бизнес-идеи, отвечали на вопросы по существу бизнес-планов, презентовали наработки по проведенным модулям.

А вот в компетенции «Администрирование отеля» каждому участнику необходимо было продемонстрировать свои способности при выполнении следующих модулей: «Телефонные переговоры, бронирование по телефону, заселение», «Деловая переписка, ответ на жалобы гостей», «Помощь гостям во время их пребывания». «В этом году мы впервые работаем по данной компетенции, учитываем все плюсы и минусы, делаем выводы, для того, чтобы на следующий год выступить достойно! С одной стороны мы «набиваем шишки», с другой же набираемся опыта…» - отметила Ялбачева М.В. – эксперт компетенции «Администрирование отеля».

Огромный ажиотаж среди студентов и школьников вызвали экскурсии по конкурсным площадкам, участие в профессиональных пробах и мастер-классах. Робототехника, медицинское обслуживание, выполнение открыток в технике «Зентангл», творческое упражнение «Оживи кляксу», очки виртуальной реальности и еще много всего интересного, что позволило участникам проявить себя в творчестве и по-настоящему окунуться в мир профессий.

В рамках деловой программы состоялась панельная дискуссия «Кадровая стратегия развития Республики Алтай», в которой приняли участие работодатели,  руководители профессиональных образовательных организаций, представители Министерства труда РА и Министерства экономики РА. Участников приветствовала Саврасова О.С. – Заместитель Министра образования и науки РА.  В ходе дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

- Государственная политика в профессиональном образовании РФ и РА.

- Проблемы подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики РА.

- Принципы формирования системы профессионально-общественной оценки профессионального образования и профессиональных квалификаций.

В ходе круглого стола «Внедрение программ подготовки кадров по ТОП – 50 в Республики Алтай» участников приветствовали Санталова Е.Г. – специалист Министерства образования и науки РА, Басаргина Е.В. – директор БПОУ РА «ГАГПК им. М.З. Гнездилова». И обсуждался широкий круг вопросов по темам:

- «Система профессиональной подготовки кадров для отраслей экономики Республики Алтай, использование стандартов WorldSkills».

- «Опыт реализации образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50» «Актуализация Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования».

- «Методическое сопровождение разработки образовательных программ и учебных планов образовательных организаций».

- «Организация и проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в профессиональных образовательных организациях Республики Алтай».

WorldSkills – это возможность реально оценить себя, свои способности и возможности, уровень овладения мастерством в выбранной профессии. Желаем участникам удачи, а экспертам – терпения и понимания!

0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076161
Сегодня
Вчера
245
1613
Ваш IP: 3.145.63.136



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank