Единый урок по предпринимательству

28 и 29 ноября 2016 года преподаватели колледжа провели в школах Горно-Алтайска (№1, №3, №6, №12) открытые уроки по предпринимательству для старшеклассников.

В современных условиях развития экономики России остается актуальной проблема увеличения доли малого и среднего бизнеса. Стратегическим ресурсом для его развития является популяризация и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Одним из механизмов использования данного ресурса на начальном этапе является необходимость познакомить школьников с основами предпринимательской деятельности, рассказать о преимуществах и возможностях предпринимателя в нашей стране, представить истории успеха молодых предпринимателей.

Для реализации этой цели в рамках программы «Ты – предприниматель» преподавателями БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова» была разработана программа мероприятий для школьников Республики Алтай.

Первым этапом данной программы стало проведение отрытых уроков «Предпринимательство – это… интересно», основанных на методике, разработанной ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Федеральным агентством по делам молодежи и школой молодежного предпринимательства «Businessteen». Основные цели урока: профессиональное ориентирование школьников, формирование предпринимательского мышления и популяризация предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения.

В течение открытых уроков старшеклассники смогли ответить на такое вопросы, как:

- Каким должен быть предприниматель?

- Чем предприниматель отличается от немного рабочего?

- Для чего создаются коммерческие компании?

    

Справочно:

В целях реализации программы «Ты – предприниматель», направленных на развитие молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», на территории Республики Алтай  организована совместная деятельность Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту РА, Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в РА,  ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», Центр развития туризма и предпринимательства РА  и БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова».

К участию в программе «Ты – предприниматель» приглашаются молодые люди от 14 до 35 лет, желающие заниматься предпринимательством или уже имеющие собственный бизнес.

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030592
Сегодня
Вчера
32
334
Ваш IP: 18.234.139.149



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank