Крещенские гадания

19 января, в последний день шумных весёлых Святок, в нашем колледже прошло традиционное мероприятие «Раз в крещенский вечерок…»

Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния, а это и есть период святок, придавалось на Руси особое значение. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

Способов рождественских гаданий было придумано огромное множество: гадания на судьбу, суженого, достаток и здоровье.

Жива эта традиция и сегодня, о чем говорит активный отклик наших студентов на приглашение к таинственному действу. Посетив актовый зал колледжа, можно было получить ответ на любые волнующие вопросы и узнать много неожиданного на ближайшее будущее.

 Свою роль сыграла и загадочная атмосфера, которую создали организаторы мероприятия, украсив полутемный зал в стиле старинного славянского жилища.

Особенной популярностью среди гостей пользовалась фотозона – живописный «натюрморт», в котором нашлось место вышитым рушникам, «заговоренным» сушеным травам, расписной посуде и прочим артефактам славянской культуры. Все желающие могли фотографироваться на этом фоне, переодевшись в национальные костюмы и представляя себя тем самым в «декорациях» эпохи Древней Руси.

Все участники и приглашенные остались довольны «крещенским вечерком», который помог отвлечься от хмурых зимних будней, погрузив в загадочный и волнующий мир мистических тайн.

Думаете – пережитки? Ну что же, самое главное - помните, всё хорошее обязательно сбудется, а в плохое можно и не верить!

             

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3071507
Сегодня
Вчера
212
358
Ваш IP: 52.14.221.113



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank