Состоялся финал IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

С 27 по 30 мая в г. Екатеринбурге прошел финал IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16», которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, направленных на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Вузом-партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний стал Уральский федеральный университет им. первого Президента Б. Н. Ельцина, организаторами также выступили работодатели крупнейших фирм в сфере IT-технологий для молодых специалистов: студенты средних и высших учебный заведений и молодых специалистов в возрасте до 25 лет. Генеральным спонсором финала олимпиады стала компания СКБ Контур.

На финал было приглашено 320 участников из 158 городов, включая Горно-Алтайск. В числе финалистов оказались как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении, среди которых был студент нашего колледжа Артём Ким, обучающийся на 4 курсе по специальности «Программирование в компьютерных системах».

Артём участвовал в одном из 15 конкурсов Олимпиады: «Разработка мобильных приложений», представив в этой номинации мобильное приложение «Шифр Виженера» для смартфонов на операционной системе «Андроид». Суть приложения — шифрование входного текста на русском языке шифром Виженера (отправки сообщений по сети в кодировке).

Артём Ким достойно представил не только наше учреждение, но и Республику Алтай, заняв 1 место по Сибирскому федеральному округу и 15 место по России.

   
  

Программа финала Олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

Во второй день состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели г. Екатеринбурга. В ходе образовательного дня прошли открытые лекции и мастер-классы по направлениям «Успешная карьера», «Работа с информацией», «Цифровое творчество» и «Телеком» от представителей таких компаний как Huawei, D-link, 1С, AT Consulting, Моризо Диджитал и tim3r.ru.  Помимо мастер-классов в этот день прошли презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета» — 1С, Cisco, D-link, Huawei,  InterSystems, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур. Представители этих компаний рассказали, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются для учебных заведений и студентов, желающих освоить технологии вендоров.

Не менее занимательным для участников Олимпиады стал городской квест, организованный на 29 мая компанией AT Consulting. Участникам этой увлекательной игры предстояло выполнять интересные и необычные задания, благодаря которым они смогли ознакомиться с самыми красивыми и интересными местами Екатеринбурга, а получить дополнительный опыт работы в команде и познакомиться друг с другом получше.

Последний день финала (30 мая) начался с круглого стола на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования, работодателей и представителей органов государственной власти с целью развития кадрового потенциала России». 

Завершающим мероприятием финала стала церемония награждения. Участники, занявшие призовые места в 15 конкурсах, были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все финалисты получили подарки от партнеров олимпиады, онлайн проектов LinguaLeo и Wikium - возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга.

Фото мероприятия Вконтакте

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030645
Сегодня
Вчера
85
334
Ваш IP: 3.86.235.207



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank