Наша формула моды признана удачной

В середине октября в городе Омске проводился второй Всероссийский фестиваль искусства и дизайна под девизом «Традиции и символы современной России». Одним из лауреатов фестиваля стала студентка 3 курса ГАГПК Иродова Вера.

Главными задачами фестиваля провозглашены: формирование интереса молодежи к культуре разных народов и истории российской символики; развитие и гармонизация межнациональных отношений; приобщение к истокам национальной духовной эстетики; популяризация новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством и массовой культурой.

Основным событием фестиваля стал Всероссийский  конкурс молодых дизайнеров «Формула моды: Сибирская этника – 2013», также проводившийся во второй раз, уже по сложившейся традиции - в роскошных интерьерах Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Проблемы сохранения и развития народных традиций в современном костюме рассматривались в трех аспектах, и соответственно, представлялись в единичных моделях по трем номинациям: «Хранители традиций», «Городская этника», «Костюм, как искусство».

В каждой из этих номинаций конкуренция была достаточно жесткой, ведь померяться силами съехались студенты из творческих вузов Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска… Горно-Алтайская делегация оказалась едва ли не единственным представителем средного профобразования. И все же мы были уверены в успехе, поскольку работаем с народной темой в костюме уже много лет.

Для начинающих дизайнеров нашего колледжа все представленные направления одинаково близки, поэтому, собравшись ехать на конкурс, мы решили показать свои работы во всех трех номинациях.

Все три выступления наших моделей не остались незамеченными, были встречены с большим энтузиазмом, как зрителями, так и членами жюри, о чем свидетельствуют многочисленные отклики и комментарии.

И все же огромным и приятным сюрпризом стала победа нашей студентки Веры Иродовой, чья  скромная «Тихонькая» смогла «заглушить» гораздо более громоздкие и помпезные проекты. Диплом первой степени – заслуженная награда, как оригинальному мышлению автора, так и необычному творческому источнику – уникальным образцам костюма русских староверов, практически не изученного современной наукой.

Помимо большой радости за наши успехи, представители делегации ГАГПК получили еще немало незабываемых впечатлений, узнали немало поучительного. Это, прежде всего, премьерный показ нового конкурса «Образ Покрова», где студенты показывали традиционный головной убор православной женщины – плат - большую шаль, отделанную, вышитую, расписанную самым невероятным образом.

Не менее впечатляющим оказался и мастер-класс академика Национальной академии индустрии моды, известного журналиста – аналитика моды международного класса А.Хилькевича на тему «Высокая мода русских цариц», в содержании которого, как в зеркале, отразились актуальные творческие источники, питающие новейшие тенденции моды, в перспективе до 2020-х годов.

Вдохновленные, окрыленные успехом, наполненные новыми идеями, участники конкурса вернулись домой, чтобы со свежими силами приступить к разработке новых интересных проектов. 

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076027
Сегодня
Вчера
111
1613
Ваш IP: 3.142.200.226



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank