Форум стратегических инициатив. Москва 20-24 июля

20 - 24 июля в Москве состоялся форум стратегических инициатив, организованный агентством стратегических инициатив. В рамках форума был проведен «Лекторий 2035». За 4 дня на 11 площадках прошло свыше 60 лекций, тренингов, практикумов, семинаров и мастер классов, направленных на получение новых знаний, тренировку личностного роста и профессионального развития, знакомство с лучшими практиками в сфере технологий, образования, государственного управления.

Так же на мероприятиях Лектория 2035 успешные технологические предприниматели поделились своими мыслями, о перспективных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики через 15-20 лет. Большое внимание на форуме было уделено прогнозам ведущих российских инженеров – о прорывных технологических решениях и востребованных компетенциях профессионалов завтрашнего дня.

Представитель колледжа Лугуманова Н.В. поучаствовала в программах форума, посетила площадку «Поколение Z», на которой рассматривалась информация об эффективных методиках и форматах выявления и развития талантов, ранней профориентации, формирование карьерных и профессиональных траекторий.

На площадке « Методика осознанного выбора профессий 5 шагов» были рассмотрены основные элементы восприятия подростков о выборе своей дальнейшей профессиональной деятельности, взаимодействие родителей и подростков, вовлечение подростка в процесс выбора и совместные шаги успешного поступления на сознательно выбранную специальность.

На площадке «Лаборатория проектных методов в образовании» руководитель образовательной программы «Социальное проектирование и социальный инжиниринг» университета машиностроения Лариса Пастухова рассказала об особенностях проведения Конкурса «Моя страна – Моя Россия», который проводится уже 13 лет. И сегодня предлагает старшеклассникам, студентам и педагогам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российской территории.

На площадке «Игровое образование» Андрей Комисаров – эксперт в области игровых технологий, который более 15 лет работает с детьми и применяет игровые методы в образовании, поделился опытом индивидуального подхода к каждому подростку. Привел пример роста интеллектуальных и творческих возможностей детей при правильном игровом подходе. Затронул тему важности дополнительного образования детей и развития гармоничной творческой личности не только детей с гуманитарными склонностями в образовании, но техническим складом ума.

Алина Валенсия руководитель и владелец консалтингового агентства  «А-линиЯ», эксперт Всероссийского фонда «Национальные перспективы»  и Максим Комаров – член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив на мастер-классе «Компетентностная платформа: Развитие и применение компетенций», объединили интересы соискателей, работодателей, образовательных организаций и экспертов в деле развития и применения личностных и профессиональных компетенций. Мастер-класс был посвящен востребованным надпрофессиональным компетенциям, которые необходимы профессионалам 21-го века.

На площадке «Навыки личностного роста» были проведены интересные и продуктивные лекции: «Скрайбинг: технологии упаковки смыслов» позволил приобрести навыки создания визуальных образов для успешного усвоения нового материала, также лекция «Схематизация: как сформировать преставление о сложном процессе в простую схему», позволила получить знания том, как большой объем информации оформлять в доступный визуальный и запоминающийся образ.

Знания, полученные на лекции «Psi-технологии: тренировка стрессоустойчивости на основе методик Центра подготовки космонавтов», позволят провести самодиагностику выявления уровня профессионального выгорания, разработать мини-тренинг, позволяющий справиться со стрессовой ситуацией. Герой России, летчик испытатель, космонавт Сергей Волков, поделился, как менеджеру можно применять технологии в своей профессиональной деятельности.

«Лидерство и управление в современных организациях» проводился в коучинговом формате, и показал важность быть лидером не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Деловая программа проходила в первый день форума и на площадке «Человеческий капитал. Как растить кадры для экономики – 2025+» были подняты основные темы перспектив образования будущих успешных специалистов, что нужно сделать сегодня для успешного развития экономики России.

В качестве участников дискуссии выступали специалисты разных областей, которые относятся, в той или иной степени, к образованию. Большое внимание было уделено важности неформального образования, кружковой деятельности, развития будущего специалиста как творческой личности. Поделились опытом неформального подхода к образованию Лукша Павел Олегович – профессор практики, Московская школа управления СКОЛКОВО, Пахчанян Арам Бенгурович – директор школы AYB SCHOOL, Земцов Дмитрий Игоревич – руководитель рабочей группы НТИ, Солодов Владимир Викторович – заместитель уполномоченного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Свои опасения по современной образовательной системе было высказано большинством участников дискуссии. Каганов Вениамин Шаевич заместитель министра образования РФ и Ельцова Любовь Юрьевна заместитель министра труда и социальной защиты РФ поспешили успокоить участников дискуссии и заверили, что сейчас уже ведутся работы по изменению программ в системе образования на всех ступенях, что уже в скором времени нас ждут новшества.

Форум проходит в общей атмосфере предвкушения глобальных изменений во всех отраслях и сферах технической, управленческой и образовательной деятельности.

        

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3071592
Сегодня
Вчера
297
358
Ваш IP: 18.189.170.17



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank