VII Алтайский IT-ФОРУМ

28 августа преподаватели колледжа приняли участие в работе VII Алтайского регионального ИТ-Форума, который стал самым ожидаемым событием в ИТ-сфере края. 

Организатор мероприятия – Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям при поддержке администрации Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Генеральным спонсором ИТ-Форума традиционно выступила компания Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий. В мероприятии приняли участие около 500 представителей ИТ-индустрии из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

В церемонии открытия ИТ-Форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин, который подчеркнул важность развития ИТ в жизни современного общества.

– Информационные технологии являются предметом массового потребления и мощным стратегическим ресурсом, открывающим широкие возможности модернизации экономики и социальной сферы. Новинки техники, современного программного обеспечения формируют новые подходы к развитию бизнеса, а органам государственной власти позволяют перейти на качественно новый уровень управления, – сказал Александр Богданович. – Обеспечение гарантированного и свободного доступа граждан к информации – одна из важнейших задач государства. Алтайский ИТ-Форум будет способствовать выработке конструктивных решений и определению приоритетов дальнейшего развития региона.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил заместитель директора Департамента координации и информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Роман Урнышев. Роман Валерьевич проинформировал участников о задачах Министерства в деле информатизации населения, а также подчеркнул, что Алтайский край – один из немногих регионов, где представители власти активно вовлечены в процесс информатизации и постоянно участвуют в решении проблем ИТ-отрасли.

От имени Алтайской торгово-промышленной палаты к участникам и гостям ИТ-Форума обратился член Президиума Алтайской ТПП, директор ООО «НТЦ «Галэкс» Владимир Графеев. Владимир Алфиевич рассказал о программе VII Алтайского регионального ИТ-Форума и деятельности его организатора – комитета по ИТ:

 – Состав комитета сформирован таким образом, чтобы были учтены интересы всех участников ИТ-рынка: это представители ИТ-бизнеса, органов государственного управления в области информационных технологий, образовательных учреждений. Большая заслуга Алтайской Торгово-промышленной палаты в том, что на данный момент созданы все условия для работы и помощи в продвижении передового опыта в сфере ИТ как в нашем крае, так и за его пределами.

Владимир Графеев также отметил, что в настоящее время алтайский ИТ-рынок переживает стадию активного развития, и те показатели, которых сегодня удалось достичь в работе, стали возможны благодаря активному сотрудничеству бизнеса и власти:

– Я уверен, что рекомендации, выработанные на ИТ-Форуме, помогут внедрить передовые современные решения в организациях нашего региона, будут способствовать повышению качества жизни граждан и внесут свой вклад в развитие информационного общества.

В рамках церемонии открытия с презентацией о тенденциях и перспективах российского ИТ-рынка выступилисполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. Напомним, Ассоциация второй год оказывает поддержку и принимает участие в работе ИТ-Форума.

Модератором пленарного заседания стал заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин.

Деловая программа Форума включала в себя пять секций: ИТ для государства, Информационная безопасность, ИТ для бизнеса: практикум для ИТ-руководителей, Интернет и мобильные технологии, Роль ИТ в инженерных системах новых зданий и сооружений, круглый стол «Взаимодействие региональных ИТ-объединений и государства» и панельную дискуссию «Проблемы подготовки кадров». Также было проведено заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством заместителя директора Департамента координации и информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Романа Урнышева.

В заключительной части ИТ-Форума состоялось награждение победителей по Сибирскому федеральному округу олимпиады «ИТ-Планета»; подведены итоги фотоконкурса «В кадре – ИТ-компании»; благодарственными письмами Алтайской ТПП отмечены спонсоры и партнеры Форума.

Дипломы и призы победителям конкурса вручили главный редактор Алтайского рекламного портала Лада Шевкунова и председатель комитета по ИТ Павел Плетнев.

Центральным и самым красочным событием стало объявление и награждение участниц конкурса «Мисс ИТ». Финал состоялся в тот же день, между секциями Форума: девушки устроили дефиле и выступили с презентациями на тему «Один день из жизни ИТ-специалиста».

Третьей вице-мисс названа Нина Чепрасова, компания «Ключевые решения», второй вице-мисс – Светлана Давкаева, ГК «Рубль», победительницей конкурса признана Ольга Плетнева, ООО «Центр информационной безопасности».

Фоторепортаж

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030878
Сегодня
Вчера
318
334
Ваш IP: 44.200.169.48



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank