Информация о сопровождении инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования за 2017 год

Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующего трудоустройства осуществляется на основании Плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста на 2017 – 2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Республики Алтай от 11 апреля 2017 года № 164-р.

В регионе две профессиональные образовательные организации получили статус базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов - БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова» и БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» (далее – базовые профессиональные образовательные организации).

Из федерального бюджета на создание базовых профессиональных образовательных организаций, выделена субсидия в размере 4593,6 тыс. рублей в 2016 году и 5240,9 тыс. рублей в 2017 году (объем софинансирования составил 95%).

В 2017/2018 учебном году в профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования обучается 36 инвалидов, из них по программам подготовки специалистов среднего звена – 26 человек, по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 5 человек, по программам профессионального обучения – 5 человек.

На 2017 – 2018 учебный год предусмотрено 30 мест на программы профессионального обучения за счет бюджета Республики Алтай для лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта).

Во исполнение раздела Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования выше указанного Плана мероприятий проделана следующая работа.

По пункту 8 - Профессиональными образовательными организациями среднего профессионального образования ежегодно проводятся Дни открытых дверей, в ходе которых лица с ОВЗ и инвалидностью получают информацию об условиях обучения и выбору будущей профессии, специальности. Базовыми профессиональными организациями в октябре проведены Дни открытых дверей, которые посетили 62 человека.

По пункту 9 - Сопровождение студентов и выпускников-инвалидов осуществляется при содействии специальных центров (отделов) содействия занятости выпускников, созданных на базе профессиональных образовательных организаций. В этих целях в образовательных организациях организована работа по налаживанию взаимодействия с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов, органами службы занятости. Отделами содействия занятости выпускников профессиональных образовательных организаций организовано консультирование выпускников профессиональных образовательных организаций по вопросам перспективы трудоустройства, вакансий по трудоустройству, прав и обязанностей молодых специалистов, организуются встречи с сотрудниками Центра занятости населения г.Горно-Алтайска.

Региональным центром содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций Республики Алтай «Карьера» организована работа по повышению информированности о возможностях профессионального обучения и трудоустройства. Региональным центром «Карьера» с выпускниками из числа инвалидов в 2017 году проведены следующие мероприятия:

- психологические и профессиональные тестирования;

- тренинги, деловые профориентационные игры, конкурсы;

- консультирование выпускников по вопросам трудоустройства.

По пункту 10 - В рамках проведения мероприятий по социальной и профессиональной адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» разработаны программы переподготовки, которые могут освоить дети с ОВЗ и инвалиды:

- Основы туристической деятельности. Экскурсоведение.

- Педагогика дополнительного образования в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

- Педагогика дополнительного образования в области художественного творчества.

Все программы размещены на сайте БПОУ РА «ГАПК».

В БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова» ежегодно реализуется программа адаптации обучающихся с ОВЗ в условиях среднего профессионального образования. Целью программы является формирование эффективной системы интегративного включения обучающихся с ОВЗ в образовательную среду и социум с обеспечением успешной психологической адаптации и социализации.

В 2017 году БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова» совместно с Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями реализован социальный проект «Вместе».

Проект состоял из нескольких этапов. Волонтерская группа «Добрые сердца» проводила занятия по художественному чтению с детьми в детском психоневрологическом отделении дома инвалидов и вместе с творческой группой художников - студентов, расписывали стены детских комнат.

По пункту 11 - В целях повышения информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования в регионе на сайте Министерства образования и науки Республики Алтай в сети интернет в разделе «Профессиональное образование» размещена страница Инклюзивное образование инвалидов и лиц с ОВЗ.

Профессиональными образовательными организациями подготовлены профориентационные буклеты об условиях обучения для лиц с инвалидностью.

По пункту 12 - Ежегодно проводится мониторинг контроля трудоустройства выпускников образовательных организаций. Результаты мониторинга рассматриваются на Совете директоров профессиональных образовательных организаций Республики Алтай.

В 2017 году выпуск профессиональных образовательных организаций из числа инвалидов составил 6 человек. По данным мониторинга на октябрь занятость выпускников текущего года по различным каналам занятости составляет 100%.

По пункту 13 - С целью развития практики целевого обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ министерством образования и науки Республики Алтай проведены совещания с муниципалитетами в режиме ВКС, а так же с руководителями профессиональных образовательных организаций.

По пункту 14 - Для создания конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействия их трудоустройству в Республике Алтай с 17 по 19 октября 2017 года проведен II региональный Чемпионат Республики Алтай «Абилимпикс» - 2017. В Чемпионате приняли участие 26 участников, 31 эксперт, 50 волонтеров и более 500 посетителей.

Победители регионального Чемпионата приняли участие в III Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Все участники республиканского этапа конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» 2016 года трудоустроены, нуждающихся в трудоустройстве нет. Проводится работа по содействию трудоустройству участников конкурса 2017 года.

В целях обеспечения проведения регионального чемпионата «Абилимпикс» в базовых профессиональных образовательных организациях, обеспечивающих поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов созданы: региональный центр развития движения «Абилимпикс» и Волонтерский центр «Абилимпикс».

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3079889
Сегодня
Вчера
571
1172
Ваш IP: 3.17.6.75



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank