Триумф «Шелковой кисточки»

13-14 ноября в Барнауле прошел региональный отборочный этап Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», в котором принял участие студенческий Театр моды «Шелковая кисточка».

 

«Русский силуэт» - это крупнейший смотр творческого потенциала России в области костюмного дизайна, ежегодно собирающий более ста лучших молодежных дизайнерских коллекций.

По итогам работы жюри конкурсанты из Горного Алтая заняли весь пьедестал почета. Третье место было отдано нашей недавней выпускнице, а ныне молодой сотруднице Анжеле Калановой. Ее коллекция с таким атмосферным, очень алтайским названием «Солнце на перевале» была единственной в мужском ассортименте и внесла в показ особую брутальную энергетику.

Второе место заняла концептуальная и очень яркая по образам коллекция «Блеск и нищета миллениалов» еще одной выпускницы колледжа Евгении Шипиловой. Несмотря на особую зрелищность и эффектность моделей, созданных для подиума, члены жюри сразу оценили и носимость, и коммерческую ценность костюмных идей, перемерив за кулисами практически весь модный «оверсайз».

Ну и наконец, подлинным триумфом увенчался показ самой «выстраданной» коллекции последнего времени – «По пояс в небе». Автор идеи и куратор проекта – Евгения Шипилова – вместе с помощниками почти два года работала над моделями, стараясь найти ювелирный баланс между традициями и современностью.

Отметим, 100% попадание Евгении было отмечено и в конкурсе эскизов, где она также забрала диплом 1 степени, а кроме того, специальными призами от коллег – дизайнеров, которые не только прониклись искренним посылом молодого автора, но и оценили выразительность ее собственного образа, органично связанного с образом коллекции. Умение правильно и привлекательно показать на себе свои творческие идеи – это редкий дар и беспроигрышная маркетинговая стратегия.

Заключительным залпом стал внеконкурсный показ еще одного представителя горно-алтайской школы, молодого дизайнера Ольги Черниковой, с коллекцией по этническим мотивам «Чистая осень». Традиционный, уже известный нам источник творчества – национальный алтайский костюм – и совершенно иное, лаконичное и монохромное авторское прочтение. И если предыдущие коллекции пленяли невероятной органикой природных тонов, изысканным коллажом графических мотивов, то в последнем случае показана прихотливая игра света и тени, архитектурная работа с объемами.

Этот показ уже не мог повлиять на решение жюри, но со всей очевидностью показал зрителям, что горно-алтайская школа дизайна сильна, как никогда. Она по-прежнему узнаваема своим единым стилистическим подходом и все-таки развивается в самых разнообразных направлениях.

Сегодня делегация победителей уже вернулась в родные пенаты. Но почивать на лаврах некогда – в ближайшее время «Шелковая кисточка» готовит запуск еще двух, совершенно новых коллекций. Это тоже очень концептуальные, круто замешанные на традициях и в то же время очень инновационные проекты, которые будут представлены республиканской общественности к большим летним праздникам. Но не будем заранее раскрывать секреты дизайнерской кухни. А пока в цехах и проектных лабораториях закипела работа – как обычно, все только начинается.

1 2 3 4 5

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3085594
Сегодня
Вчера
452
5130
Ваш IP: 52.14.8.34



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank