Демонстрационный экзамен по компетенции «Организация экскурсионных услуг»

С 8 по 11 ноября 2021 года студенты группы 2290 специальности «Туризм» (25 человек) сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Цель проведения демонстрационного экзамена - определение у студентов-выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в сфере экскурсионных услуг и путешествий в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

Экзамен проходил в мастерской «Организация экскурсионных услуг», открытой в рамках Федерального проекта "Молодые профессионалы" в 2020 году.

Задание состояло из двух модулей: «Разработка и проведение мастер-класса в программе экскурсии» и «Решение проблемной ситуации». Экзамен длился 5 часов.

В модуле №2 каждый участник решал 3 «проблемные ситуации»:

- проблемная ситуация на экскурсии (организационного характера);

- ситуация, в которой необходимо изъяснение на иностранном языке (английский), при этом сама ситуация может быть сформулирована на русском языке;

- ситуация из области основ безопасности жизнедеятельности, техники безопасности, действий в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом выполнение второго модуля предусматривает навык владения иностранным языком (английский язык).

В модуле оцениваются по каждой из ситуаций корректность алгоритма действий, целесообразность и правильность принятого решения, аргументация и подкрепление ответа (ссылками на нормативные документы, стандарты, установленные правила, практический опыт и пр.), соблюдение норм профессиональной этики, уровень владения иностранным языком, грамотность речи.

За два модуля студенты могли набрать максимально 30 баллов.

Оценивали работы независимые эксперты, мастера своего дела в туристической деятельности, действующие экскурсоводы Республики Алтай.

Пронькина Алена Юрьевна, главный эксперт демонстрационного экзамена: «В данной компетенции проверяются навыки таких специалистов экскурсионной сферы, как организатор экскурсий и экскурсовод. В экзамене участвовали ребята из выпускной группы. В 2022 году они уже будут дипломированными специалистами. Студенты показали хорошие знания по решению ситуаций и провели интересные мастер-классы по заданной теме экскурсии. Максимальный балл, набранный в экзамене – 28,5 (из 30 максимально возможных)».

1 2

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076154
Сегодня
Вчера
238
1613
Ваш IP: 3.145.166.7



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank