Передача архивных материалов времен Великой Отечественной войны

Курсанты Горно-Алтайского зонального центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи приняли участие в передаче Военным комиссариатом Республики Алтай архивных документов времен Великой Отечественной войны на хранение в архивную службу региона.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, военный комиссар РА Олег Денисенко, председатель Комитета по делам ЗАГС и архивов РА Наталья Антарадонова, сотрудники военкомата, ветераны боевых действий, юнармейцы.

«В преддверии Дня памяти и скорби, 22 июня, мы передаем на постоянное хранение в Государственный архив Республики Алтай документы времен Великой Отечественной войны, собранные военным комиссариатом», – отметила Динара Култуева.

Она добавила, что важно сохранить и передать потомкам имена тех, кто отдал жизнь на полях сражений, на фронтах войны. Вице-премьер подчеркнула, что Великая Победа досталась ценой больших потерь, человеческих страданий, испытаний, которые выпали на долю народа.

С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Екеева. Она поблагодарила представителей архивной службы за большую работу по оцифровке и реставрации документов военных лет и подчеркнула особую значимость сохранения исторической памяти для подрастающего поколения.

Олег Денисенко рассказал о работе республиканского военкома совместно с общественными и ветеранскими организациями, военно-патриотическими клубами, образовательными учреждениями по сбору архивных материалов. Он отметил, что в 2020 году была проделана огромная работа по выявлению имен участников Великой Отечественной войны, по сбору их биографических сведений и фотографий. В результате было собрано более 44 тысяч материалов об участниках войны, свыше 3500 фотографий.

Председатель Комитета по делам архивов и ЗАГС РА Наталья Антарадонова отметила, собранные материалы войдут в состав архивной коллекции, будут доступны для всех жителей и гостей республики, станут основой для выставок, публикаций.

В завершение собравшиеся ознакомились с мультимедийным проектом «Была война», подготовленным по архивным материалам, а также почтили минутой молчания погибших участников Великой Отечественной войны.

 

Источник: сайт Правительства Республики Алтай

1 2 3 4 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030863
Сегодня
Вчера
303
334
Ваш IP: 3.236.147.122



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank