Иностранные IT-компании обяжут регистрироваться на сайте Роскомнадзора

Крупные зарубежные IT-компании для полноценной работы в России должны будут выполнить два условия – открыть в стране представительство и создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Он пояснил, говоря об основных положениях законопроекта о регулировании деятельности иностранных технологических компаний, что речь идет о создании филиала или полноценного представительства, а также создании личного кабинета на сайте регулятора – Роскомнадзора, «через который идет общение между государством и компанией», передает ТАСС.

«Эти требования может выполнить любой. Мы не предъявляем невыполнимых требований. Они очень просты и логичны», — уточнил парламентарий.

По словам Хинштейна, в финальную версию законопроекта не вошло требование открывать банковские счета в российской юрисдикции.

Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова поддерживает законопроект о «приземлении» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции.

«Наш колледж реализует программы обучения в сфере компьютерных технологий, в которых занимается более 1000 студентов. Считаю, что данная законодательная инициатива призвана обеспечить равные условия исполнения законодательства для российских и зарубежных игроков отечественного цифрового рынка», - отметила директор колледжа Елена Басаргина.

По мнению начальника информационного отдела политехнический колледж Ирины Завчук, иностранные ИТ-компании, которые оказывают услуги пользователям на территории России должны исполнять требования российского законодательства. «В свою очередь, иностранные компании, фактически подчиняясь законам зарубежных юрисдикций, имеют возможность игнорировать российские законы и за счет этого получать преимущество перед российскими конкурентами», - прокомментировала она.

PHOTO-2021-05-26-11-19-18

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030917
Сегодня
Вчера
357
334
Ваш IP: 34.228.40.212



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank