Классный час «Равноправие мужчин и женщин»

В рамках Плана мероприятий по реализации в Республике Алтай в 2020-2022 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин 18 декабря в нашем колледже прошел классный час «Равноправие мужчин и женщин» в группе 1198 специальности «Право и организация социального обеспечения».

Одним из важнейших прав человека является гендерное равенство. Равноправие полов означает, что мужчина и женщина состоят в равном положении относительно своих возможностей и способностей для участия в политике, экономике, культуре, общественной и социальной сфере жизни.

В Российской Федерации законодательно закреплены равные права мужчин и женщин:

1)В соответствии с частью 3 статьей 19 Конституции РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами РФ, мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации на территории Российской Федерации.

2)Федеральным законодательством, действующим в сфере труда, а именно в Трудовом кодексе РФ, в статье 3 закреплено положение о запрещении дискриминации в сфере труда.

3)Вместе с тем, федеральным законодательством, действующим в сфере гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, закреплены положение о равенстве всех перед законом и судом, а также предусмотрена уголовная ответственность за нарушение равноправия граждан, в том числе в зависимости от пола.

Будущие юристы обсудили проблемы, с которыми сталкиваются женщины при устройстве на работу, вопросы дискриминации по гендерному признаку. 

Классный час провела преподаватель Худякова О.Ю.

1 2

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030455
Сегодня
Вчера
229
255
Ваш IP: 18.232.188.122



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank