Международная онлайн-конференция «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени»

Представители центра «Карьера» приняли участие в международной онлайн-конференции «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени», которая состоялась 28 апреля 2020 года.

Организаторами выступили Общероссийская Ассоциация центров карьеры совместно с Международным клубом работодателей и платформой «Факультетус». В конференции приняли участие представители российских и зарубежных образовательных организаций, а также работодатели и эксперты, в том числе из Минтруда и Минобрнауки.

Модератором конференции выступил проректор по кадровой политике МГИМО В.М. Морозов. В своем приветственном слове он рассказал о целях создания Общероссийской Ассоциации центров карьеры, а также подчеркнул важность поддержки и координации карьерных подразделений университетов и колледжей в условиях новых вызовов. «На данном этапе нам особенно важно консолидировать усилия по всем направлениям, связанным с профессиональным ориентированием студентов и выпускников», - отметил модератор.

Основную часть открыл генеральный директор платформы «Факультетус» С.А. Вищипанов с докладом о вопросах трудоустройства выпускников 2020 года, а также проведении ярмарок вакансий в формате онлайн.

Комментарий по вопросам дистанционного трудоустройства также дала эксперт Московского отделения ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации объединенных наций) Катерина Антоневич, которая подчеркнула, что в условиях пандемии организация ведет усиленную работу, в связи с чем необходимость в кадровых резервах не исчезает и набор сотрудников продолжается в дистанционном формате. К. Антоневич рассказала о возможностях удаленной работы в организации, а также упомянула о наборе на онлайн стажировки и волонтерские программы ФАО.

Прокомментировала современную ситуацию на рынке труда менеджер программы привлечения талантов корпоративного университета кадрового холдинга АНКОР Д. Соколова, которая подчеркнула, что большинство крупных компаний продолжают развивать программы по привлечению специалистов с перспективой на будущее, и призвала задуматься об использовании онлайн формата трудоустройства, так как он позволяет студентам быть более искренними, раскрывать свои таланты и совершать более осознанный выбор, по сравнению с оффлайн ярмарками вакансий.

Одним из самых ожидаемых и дискуссионных докладов конференции стал доклад директора Центра развития карьеры Новосибирского государственного университета Светланы Валерьевны Довгаль, посвященный вопросам мониторинга трудоустройства выпускников. В ходе своего выступления она обратила внимание участников конференции на необходимость формирования максимально полных данных о трудоустройстве выпускников, а также указала наиболее эффективные методы сбора данной информации.

К конференции также подключилась директор службы карьеры и трудоустройства Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования М. Адайбекова, которая поддержала аргумент об эффективности телефонных опросов в процессе формирования данных о трудоустройстве выпускников, а также отметила, что в КИМЭП мониторинг проводится 3 раза в год, и специалистам удается добиться хорошей обратной связи благодаря лояльности студентов.

В рамках конференции были также затронуты вопросы дистанционного проведения практики. Начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН С.П. Карнилович и начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО А.Ю. Подшивалов рассказали о возможностях проведения практики дистанционно и особенностях организации данного процесса. А.Ю. Подшивалов отметил, что благодаря наличию в МГИМО автоматизированной системы учета практики, вопрос закрытия зимней практики студентов уже решен. Что касается предстоящих практик, на данный момент проводятся переговоры с работодателями об их готовности к дистанционному формату прохождения практики студентами. С.П. Карнилович в свою очередь отметил, что иностранные студенты также смогут проходить практику в иностранных организациях дистанционно, при условии наличия представительства данной компании на территории Российской Федерации. Кроме того, докладчики отметили, что существует также возможность переноса практики, которая доступна всем студентам, кроме студентов выпускного курса.

Об актуальности проблемы дистанционного прохождения практики упомянула М.А. Шаврина, представитель Администрации губернатора Московской области. Она сообщила о том, что в данный момент несколько стажеров уже успешно проходят практику в Администрации дистанционно.

Взаимодействию Ассоциации центров карьеры с органами государственной власти был посвящен доклад директора Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Е.В. Губановой. Одним из важных направлений взаимодействия, по мнению докладчика, является совместная разработка Положения о практике обучающихся с учетом внедрения дистанционных форматов.

Директор регионального центра содействия трудоустройству Тульского государственного университета В.Б. Морозов в своем докладе подчеркнул важность мониторинга трудоустройства выпускников, а также взаимодействия с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Кроме того, В.Б. Морозов высказал предложение о создании онлайн-площадки для поддержания и развития сотрудничества в рамках Ассоциации центров карьеры, а также заявил о необходимости создания рейтингов центров карьеры.

В заключение конференции модератор В.М. Морозов поблагодарил участников и гостей за проявленный интерес, пригласил к сотрудничеству с Общероссийской Ассоциацией центров карьеры, а также заявил, что по итогам конференции будет составлено развернутое письмо с предложениями и пожеланиями, которое от лица Ассоциации будет направлено в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3075961
Сегодня
Вчера
45
1613
Ваш IP: 3.137.218.215



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank