Профессиональные пробы для школьников Республики Алтай

С целью профориентационной работы, в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»-2020, на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова в период с 11 по 13 февраля 2020 года состоялись профессиональные пробы для школьников Республики Алтай.

В них приняли участие обучающиеся г. Горно-Алтайска, Усть-Канского, Шебалинского, Онгудайского, Майминского, Турочакского, Чойского и Чемальского районов.

Профессиональные пробы – это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Обучающийся пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – «примерить» ее на себя. 

Представители средних профессиональных образовательных организаций Республики Алтай подготовили информационные стенды и мастер-классы по специальностям.

Так, студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова организовали участникам профессиональных проб экскурсионную программу по площадкам компетенций, по мастерским и учебным аудиториям колледжа, предложили школьникам собрать электронный конструктор, который помог сделать первые шаги к познанию радиоэлектроники; помогли гостям освоить первичные настройки компьютерной сети и сшить чехлы для телефонов.

Студенты и преподаватели Горно-Алтайского медицинского колледжа создали условия для изучения антропометрических измерений пациента.

Студенты колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина продемонстрировали умения играть на алтайских музыкальных инструментах, что вызвал большой интерес у аудитории.

Представители Майминского сельскохозяйственного техникума привлекли внимание гостей 3D-принтером, использующий различные технологии печати, презентацией в формате VR-виртуальной реальности, моделированием и визуализацией 3D-объектов.

Горно-Алтайский экономический техникум помог школьникам определиться в выборе профессий своего колледжа, предложив участникам профессиональных проб пройти квест-знакомство с наиболее востребованными профессиями.

Студенты аграрного колледжа заинтересовали школьников, продемонстрировав элементы дрессировки собак, проведя люминесцентный анализ пищевых продуктов и продемонстрировав знания по подготовке землеустроительного проекта.

Горно-Алтайский педагогический колледж организовали площадку «Школа юного педагога», где каждый гость мог «примерить на себе» профессию учителя. Преподаватели и студенты колледжа провели занятия репродуктивного и творческого характера, мастер-классы и деловые игры, особый интерес у школьников вызвали умный пол (интерактивный пол для проведения занятий в детских садах и начальной школе) и умный стол.

Во время работы в реальной профессии школьники приобрели бесценный личный опыт: получили первые навыки в профессии, освоили новые инструменты и технологии, получили целостное представление об учебных заведениях и о специальностях, оценили, комфортно ли ему работать в этой области. Профессиональные пробы не только влияют на выбор профессии, но и становление личности подростка.

Выражаем благодарность преподавателям и студентам учебных заведений за помощь в организации профессиональных проб, желаем крепкого здоровья и творческих успехов!  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076395
Сегодня
Вчера
155
324
Ваш IP: 3.133.156.156



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank