Второй конкурсный день Чемпионата «Молодые профессионалы»

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) продолжается. 12 февраля – второй конкурсный день.

С самого утра на площадках бурлят эмоции, кипит работа, участники стараются изо всех сил, демонстрируя уровень своего мастерства.

На площадке «Веб-дизайн и разработка» конкурсанты за компьютерами разрабатывают фотосервис для туристического агентства. Вчера они уже выполнили модуль по созданию браузерной игры. В ходе выполнения заданий участники демонстрируют свои умения и навыки в графическом дизайне веб-страниц, верстке страниц, программированию.

Юные модельеры-конструкторы (компетенция «Технология моды (юниоры)») конструируют, моделируют и изготавливают женскую юбку. Позади модуль «Изготовление женской блузки», с которым все участники успешно справились. Их «старшие» товарищи (компетенция «Технология моды») конструируют, моделируют изготавливают женские брюки.

На площадке «Администрирование отеля» конкурсанты выполняют стандартные процедуры: заселение-выписка гостя, помощь гостю во время проживания и в экстраординарных ситуациях. Все задания выполняются на время. Отдельно можно выделить определенные критерии оценивания: эксперты ставят баллы за последовательность, правильность, качество выполнения работ в соответствии с конкурсным заданием.

Площадка компетенции «Предпринимательство» расширяет свои границы. Помимо традиционных состязаний команд основной возрастной категории и юниоров, в 2020 году на суд экспертов свои идеи представили граждане в возрасте старше 50 лет. В рамках конкурсного задания все участники разрабатывают и защищают бизнес-проекты в сфере оказания услуг, производства продукции. Конкурсанты учитывают не только региональные особенности экономики, но и новые цифровые тренды в бизнесе. Особое место занимают профессиональные пробы по финансовой грамотности, которые придумали и проводят студенты политехнического колледжа, разыгрывая со школьниками жизненные ситуации, связанные с накоплением и расходованием денежных средств.

В столовой ГАГПК им. М.З. Гнездилова работают участники компетенции «Поварское дело» в две смены. Они уже продемонстрировали навыки по нарезке овощей, по приготовлению соусов, приготовили finger food, десерт, холодные закуски из рыбы и горячие блюда из мяса. Компетентные эксперты тщательно следят за соблюдением технологии приготовления, санитарно-гигиенических требований и т.д.

«Кипит» работа и в сварочном цеху. Конкурсанты трудятся над изготовлением резервуара, работающего под давлением.

На площадке «Электромонтаж» участники после устранения неисправностей в распределительном щите приступили к монтажу шкафа с автоматами.

Конкурсанты компетенции «Ветеринария» проводят клинический осмотр животных, манипуляции на тренажере с накладыванием швов и повязок, ветеринарно-санитарную экспертизу молока и меда.

Агрономы работают над определением агрохимических свойств почвы, прививают плодовые растения.

Конкурсанты компетенции «Медицинский и социальный уход» осуществляют уход за пациентом в условиях медицинской организации (стационар/хоспис/дневной стационар).

В Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий соревнуются шесть участников в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Конкурсное задание включает пять модулей – электрооборудование, двигатель, механический привод, система точного земледелия, комплектование пахотного агрегата.

В педагогическом колледже выполняют задания конкурсанты по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическое воспитание, спорт и фитнес».

В рамках деловой программы 12 февраля в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже прошли следующие мероприятия:

- круглый стол «Навыки мудрых – 2020: о реализации программы обучения граждан предпенсионного возраста»,

- круглый стол «Реализация проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в общеобразовательных организациях Республики Алтай»,

- стратегическая сессия «Перспективы развития дополнительных общеобразовательных, общеразвивающих программ технической направленности в рамках детского технопарка «Кванториум – 04».

Второй конкурсный день чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Алтай подошел к концу. Экватор пройден. Впереди еще один соревновательный день, подведение итогов, дипломы, радость… Все это ещё впереди, а пока - пожелаем нашим участникам терпения и сил, которые пригодятся им в заключительный день.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3079323
Сегодня
Вчера
5
1172
Ваш IP: 18.221.53.209



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank