Получить профессию, учась в школе? Это реально!

30 апреля в нашем колледже состоялся первый выпуск группы школьников, получивших профессию «Слесарь по ремонту автомобилей».

Зачем нужно обучение школьников рабочим профессиям, когда все стараются поступить в ВУЗ? Зачем рабочая профессия будущему студенту?

В наши дни меняется образ рабочего. Вокруг нас целый мир интересных и престижных рабочих специальностей и должностей служащих, для которых не требуется высшее образование.

В перечень перспективных профессий будущего (составлен Министерством труда и социальной защиты   РФ) вошли такие специальности, как автомеханик, графический дизайнер, мастер столярно-плотницких работ, мобильный робототехник, повар-кондитер, программист, разработчик Web и мультимедийных приложений и многие другие.

Квалификация по рабочей профессии или должности служащего нисколько не перечеркивает возможности получить высшее образование. Однако если поступить в ВУЗ с первого раза не удалось, у выпускника школы есть «запасной аэродром» - рабочая профессия, которая позволит ему устроиться на работу.

Как на практике реализуется обучение выбранной школьниками профессии? Учебный план состоит из нескольких модулей. Старшеклассник последовательно изучает конкретные модули, составляющие полноценную программу обучения выбранной профессии. Модульная организация обучения очень эффективна, гибка и мобильна. Она позволяет учитывать требования времени, моментально перестраиваться, вносить изменения, оперативно отрабатывать новые знания, навыки, умения. По окончании обучения школьники сдают серьезный квалификационный экзамен и получают Свидетельство с указанием полученной рабочей профессии.

Какие преимущества дает профессиональное обучение школьникам и их родителям? Ученик получает основное общее образование (или среднее общее образование) и приобретает профессию. Выходя из школы, он имеет Аттестат об образовании и Свидетельство о полученной профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации. Чем раньше школьник определится с профессией, тем более прочным будет его социальное положение. Где еще можно применить полученные знания? Как вариант - устроится на сезонную работу (во время каникул) в качестве помощника рабочего или мастера. Таким образом приобретается практический опыт и зарабатываются первые деньги.

Выполняя поручение Президента РФ, Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова в 2018 году набрал группу школьников для обучения рабочей профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». 30 апреля 2019 года у них состоялся выпускной экзамен. Все школьники справились с волнением, удачно прошли аттестацию, получили Свидетельство о рабочей профессии. И с весомым багажом знаний и умений, подтвержденных документами, вступают на путь профессионального развития и роста.

В 2019-2020 учебном году ГАГПК им. М.З. Гнездилова проводит набор по следующим программам дополнительного образования для школьников: оператор ЭВ и ВМ, слесарь по ремонту автомобилей, демонстратор одежды, фотограф, портной, аниматор, экскурсовод. Срок обучения составляет 6 месяцев.

За более подробной информацией по дополнительному профессиональному образованию можно обратиться по телефонам:8-388-22-6-40-99, 8-960-968-55-42 (Руднева Ирина Николаевна).

01 2.1 2 02 3 4 6

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030560
Сегодня
Вчера
0
334
Ваш IP: 3.238.228.191



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank