Работает «горячая линия» по профилактике ОРВИ и гриппа в Горном Алтае

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай проводит «горячую линию», в рамках которой жителей региона консультируют по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

Всю предстоящую неделю специалисты готовы ответить на вопросы о специфической и неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа, дать рекомендации для родителей.

Номер телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: 8 (38822) 64379, 64384 (понедельник-четверг – с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00; пятница – с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.45.

Адреса и телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай размещены на сайте в разделе «Территориальные отделы».

За прошедшую неделю санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе оценивается как удовлетворительная. Наблюдается незначительное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, однако она все еще превышает уровень эпидемического порога. По поводу признаков ОРВИ и гриппа за медицинской помощью за неделю обратились 1804 человека, в том числе 1197 детей до 14 лет.

Для того, чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Специалисты советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, рекомендуют одеваться по погоде и не переохлаждаться.

Укреплению организма способствует правильное питание. Необходимо включать в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой.

При планировании посещения общественных мест врачи советуют взять с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрыть рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же, заболевший человек заражает окружающих. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030820
Сегодня
Вчера
260
334
Ваш IP: 44.210.103.233



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank