Военно-спортивная эстафета «Тропой генерала»

20 февраля в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже прошла военно-спортивная эстафета «Тропой генерала».

Патриотическое воспитание молодежи в нашем колледже – одно из главных направлений. Подрастающему поколению необходимо прививать любовь к Родине, формировать желание и готовность защищать страну в случае необходимости. На базе ГАГПК им. М.З. Гнездилова действует Зональный центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. Учебная методика центра включает в себя спортивный элемент, основы военной подготовки и патриотическое воспитание.

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в нашем колледже проходила военно-спортивная эстафета «Тропой генерала».

Торжественным построением на плацу руководил начальник штаба Регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Республики Алтай Владислав Юрьевич Бурый.  

С приветственным словом к участникам выступила заместитель директора по социально-воспитательной работе Марина Викторовна Ялбачева, отметив, что соревнования будут непростыми и пожелав удачи командам.

После прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности, участники соревнований были готовы к старту.

Эстафета состояла из 9 этапов:

Предстартовая проверка.

Действия в ЧС в районе аварии с утечкой сильнодействующих ядовитых веществ.

Преодоление «Паутины».

Разборка-сборка АК-74 лежа.

Преодоление «Бабочки».

Стрельба из пневматической винтовки.

Оказание доврачебной помощи и транспортировка «пострадавшего».

Ориентирование на местности.

Разведение костра.

При прохождении этапов, участники команд продемонстрировали свою хорошую физическую подготовку, знания в области безопасности жизнедеятельности, медицины, географии, умения работать с огнестрельным оружием.

                Одно из наиболее интересных испытаний – «Оказание доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего». Участники «останавливали кровотечения», правильно накладывали шину на сломанную конечность, транспортировали «пострадавшего» в полевых условиях. Судья этого этапа – преподаватель ОБЖ Илья Федорович Мушенко отметил, что студенты в ходе решения поставленных задач, учатся работать в команде и получают бесценный практический опыт, который пригодится им в будущем.

По итогам всех этапов призовые места распределились следующим образом:

1 место – группа 1218;

2 место – группа 3248;

3 место – группа 3348.

Молодежь нуждается в наставничестве. В условиях современной России, когда «переписывается» история, подменяются традиционные ценности, необходимо формировать осознанное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, развивать национальное самосознание подрастающего поколения, углублять знания об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов при защите Отчизны. Именно в этом направлении ведется патриотическое воспитание молодежи в нашем колледже.

0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0011 0012

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3079640
Сегодня
Вчера
322
1172
Ваш IP: 13.58.112.1



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank