Профессиональные пробы для школьников Республики Алтай

На базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, в рамках Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в период с 22 по 24 января 2019 года состоялись профессиональные пробы для школьников Республики Алтай. Профессиональные пробы — это моделирование профессиональной деятельности, то есть знакомство с профессией на практике. Школьники пробуют себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней — «примерить» ее на себе. В организации и проведении профессиональных проб для школьников г. Горно-Алтайска, Майминского, Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского, Чойского, Чемальского, Турочакского районов приняли участие учебные заведения среднего профессионального образования: БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж», БПОУ РА «Медицинский колледж», ПО ЧУ «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай», АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», Аграрный колледж ФМИТИ ФГБОУ ВО ГАГУ. Представители данных учебных заведений в лице ведущих преподавателей специальных дисциплин и студентов продемонстрировали свои умения и навыки через мастер-классы. Так, преподаватель политехнического колледжа Альбина Тордокова, показала мастер-класс «Декоративные штампы из ластика», которые используют в скрапбукинге. Представители педагогического колледжа выполняли рисунки на графическом планшете. Процесс рисования транслировался на большом экране SMART доски. Тем временем студенты аграрного колледжа специальности «Кинология» продемонстрировали школьникам общий курс дрессировки — показали на деле отработку собаками различных команд, подаваемых голосом и жестами. Так же школьники получили возможность пройти дистанционную компьютерную диагностику по программе «Профориентатор» Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и профориентационное консультирование. Тест позволяет выявить интересы, способности и личностные особенности школьника. Активное участие приняли и потенциальные работодатели Республики Алтай: ПАО «МРСК Сибири» — «Горно-Алтайские электрические сети» (Меделянов А.В.), ООО «Солнечная энергия+» (Ялбаков А.Н.), представители КУ РА «Центр занятости населения г. Горно-Алтайска», они предоставили необходимые сведения о возможности пройти практику, стажировку, о возможности дальнейшего трудоустройства и организовали мастер-классы для школьников, студентов. По завершению мероприятия школьникам были вручены свидетельства о прохождении профессиональных проб.

Руководитель РЦ СТВ ПОО РА «КАРЬЕРА» Анастасия Кедечинова поделилась впечатлением: «С каждым годом востребованность в проведении подобного рода мероприятий повышается и наблюдается тенденция роста численности участников профессиональных проб. В теплой и дружеской атмосфере мы приняли более 150 школьников Республики Алтай, представители учебных заведений СПО — профессионалы своего дела, которые смогли заинтересовать столь большую аудиторию и собрать вокруг себя школьников. Ребята с удовольствием принимали участие в мастер-классах, интересовались об учебных заведениях и были полностью проинформированы, получив ответы на свои вопросы. Несомненно, мы рады, что с нами продолжают активное сотрудничество работодатели, так как трудоустройство выпускников — основная задача центра «КАРЬЕРА». Было очень приятно слышать от школьников и сопровождающих, как значимо и полезно для них такое мероприятие. Мы выражаем коллегам благодарность за помощь в организации и проведении профессиональных проб и надеемся на дальнейшее сотрудничество!». 

-es6vqlccLU 1KP2mvQ2VQ4 4bKH78X7Vgc 4fOHP6VGoKA 33ZWPcI9Cmg cklXaRBv5gY I0bEPkD15Mw jmfuvj8792s McbqjAai-Ew MNuNpjiNXh0 Mp1iC 7V8OM s66-zhJSG20 t6ICsh-iXXM

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076406
Сегодня
Вчера
166
324
Ваш IP: 3.149.234.141



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank