Декабрь 2015

02 Декабрь 2015

О стипендии...

 

Наименование стипендии

Размер стипендии

Государственная академическая стипендия

720-88 руб.

Государственная социальная стипендия

1081-33 руб.



 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам, обучающимся по очной форме обучения в БПОУ РА «ГАГПК им.М.З.Гнездилова»



 

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам, обучающимся по очной форме обучения (далее – Положение) в Бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Алтай «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им.М.З.Гнездилова» (далее – Колледж).

2. В Колледже устанавливаются следующие виды стипендий:

·                   государственная академическая стипендия (далее - академическая стипендия);

·          государственная социальная стипендия (далее – социальная стипендия);

·          стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации.

3. Академическая стипендия и социальная стипендия назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в Колледже за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай.

4. Размеры стипендий, устанавливаемых Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и порядок их выплаты определяются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

5. Выплата академических и социальных стипендий студентам Колледжа производится в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период (далее -  стипендиальный фонд).

6. Распределение средств стипендиального фонда Колледжа, размеры и процедура назначения академической стипендии и социальной стипендии студентам осуществляются в порядке, определенном настоящим Положением с учетом мнения Студенческого совета Колледжа и Стипендиального совета Колледжа в пределах средств стипендиального фонда.

7. Размер социальной стипендии определяется  Колледжем, и не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии. Объем стипендиального фонда, предусмотренного для выплаты социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты академических стипендий и социальных стипендий.

8. Академическая стипендия и социальная стипендия назначаются  и выплачиваются  с учетом установленного в Республике Алтай  районного коэффициента.

IIПорядок назначения и выплаты академической стипендии

9. Академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

10. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса.

11. Академическая стипендия назначается и выплачивается по итогам промежуточной аттестации при отсутствии оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

12. Назначение  академической стипендии производится на основании приказа директора Колледжа по представлению Стипендиальной комиссии Колледжа.      Стипендиальная комиссия Колледжа образуется на основании приказа директора Колледжа. В состав Стипендиальной комиссии Колледжа включаются представители Администрации Колледжа, представители Педагогического совета Колледжа, представители Студенческого совета Колледжа.

13. За особые успехи в учебной деятельности академическая стипендия устанавливается в повышенном размере, определяемом Стипендиальной комиссией Колледжа с учетом мнения Студенческого совета Колледжа в пределах средств стипендиального фонда.

14. Студентам, получившим академическую стипендию и имеющим право на продление сессии по болезни и другим уважительным причинам, стипендия выплачивается за весь срок продления сессии, после чего им выплачивается стипендия на общем основании. Оценки по учебным, практическим и курсовым работам учитываются наравне с экзаменационными оценками.

15. Выплата академической стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам промежуточной аттестации и возобновляется после ее ликвидации.

16. Выплата академической стипендии прекращается с месяца,  следующего за месяцем издания приказа директора Колледжа:

об отчислении обучающегося из Колледжа;

о прекращении действия основания, по которому академическая стипендия была назначена.

III. Порядок назначения и выплаты социальной стипендии

17. Социальная стипендия назначается студентам с даты представления документального подтверждения соответствия одной из следующих категорий граждан:

·        дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения  родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

·        дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

·        студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

·        студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течении не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе».

18. 

Студент, имеющий право на по получение государственной социальной стипендии должен предоставить документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, выдаваемый органами социальной защиты населения по месту жительства. Документ предоставляется ежегодно (в установленные сроки).

19. При наличии у студента Колледжа права получать социальную стипендию по двум или более основаниям, указанных в пункте 18 настоящего Положения, выплата производится по одному из оснований  по выбору студента.

20. Назначение социальной стипендии осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде, на основании приказа директора Колледжа по представлению Стипендиальной комиссии Колледжа.

21. Выплата социальной стипендии не может быть приостановлена по причине наличия задолженности по результатам промежуточной аттестации

22. Выплата социальной стипендии  производится один раз в месяц и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ директора Колледжа:

·        об отчислении студента из Колледжа;

·        о прекращении действия основания, по которому стипендия была назначена.

23. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии.

IVИные формы материальной поддержки студентов

24. Студентам Колледжа выделяются средства в размере 25% стипендиального фонда на финансирование иных форм материальной поддержки студентов.

25. Формы материальной  поддержки, назначаемой студентам:

·        единовременные выплаты за особые успехи в спорте, общественной работе, научной работе и творческой деятельности (Приложение №1);

·        выплаты для подготовки и участия в творческих конкурсах,  профессиональных выставках, профессиональных конкурсах, смотрах, фестивалях, научно-практических конференциях, профессиональных и спортивных олимпиадах, культурно-массовых мероприятиях и прочее (Приложение №2);

·        выплаты для приобретения форменной одежды членам Студенческого совета колледжа, курсантам военно-патриотического клуба «Щит», форменной одежды по специальностям (Приложение №3);

·        выплаты для прохождения выездной практики студентов, рассматриваются в индивидуальном порядке Стипендиальной комиссией.

26. Иные меры материальной  поддержки  назначаются студентам по представлению: Совета Колледжа; заместителя директора по социально-воспитательной работе; заведующих отделениями; Студенческого совета Колледжа; руководителя физвоспитания; руководителей кружков, клубов, творческих групп, научно-исследовательской работы.

27. Старостам групп, старостам этажей в общежитии по решению Стипендиальной комиссии Колледжа, Студенческого совета Колледжа  выплачиваются иные формы материальной поддержки. Размер выплат определяется в зависимости от итогов работы претендента и составляет не более двух минимальных размеров академической стипендии.

 

Приложение 1

 

Порядок назначения и выплаты материальной поддержки студентам, имеющим особые успехи в спорте, общественной, научной работе и творческой деятельности

1. Материальная поддержка назначается студентам, имеющим личные достижения в областях:

- спорт;

- общественная работа в группе;

- общественная работа в Колледже;

- общественная работа в городе, регионе;

- научная работа (участие в научно-практических конференциях, научных студенческих проектах, профессиональных конкурсах, олимпиадах профессионального мастерства, предметных олимпиадах  и т.д.);

-творческая деятельность (работа в театральных студиях, художественная самодеятельность, студенческие проекты по созданию дизайнерских коллекций одежды и т.д.);

- участие в профессиональных олимпиадах.

2. Выплаты студентам производятся по предоставлению руководителей студий, творческих коллективов, руководителя студенческого проекта, педагогов дополнительного образования. Кандидатуры утверждаются на Стипендиальной комиссии колледжа.

3. Основаниями для получения материальной поддержки студентов служат:

- подведение итогов культурно-массового мероприятия;

- выполнение творческой, научно- исследовательской работы;

- участие в студенческом проекте, имеющем практическое применение;

- участие в профессиональных выставках, профессиональных конкурсах, олимпиадах профессионального мастерства, предметных олимпиадах;

- результаты смотров, конкурсов, олимпиад и т.п.

         Также выплаты могут быть произведены студентам, творческой группе студентов для подготовки и участия в профессиональных выставках, профессиональных конкурсах, олимпиадах профессионального мастерства, предметных олимпиадах и др. Иные формы материальной поддержки могут быть использованы студентами, творческой группой студентов для оформления студенческих проектов, экспозиций выставок, демонстрационных стендов и др.

4. Иные формы материальной поддержки выплачиваются студентам на основании приказа директора Колледжа.

5. Студентам Колледжа, при наличии соответствующих средств в Стипендиальном фонде и на основании решения Стипендиальной комиссии Колледжа, выплачиваются единовременные пособия к юбилейным датам Колледжа, по итогам учебного семестра, учебного года.

 

Приложение №2

 

Порядок выплаты материальной поддержки студентам для участия в творческих конкурсах, смотрах, фестивалях, научно-практических конференциях

 

1. Иные формы  материальной поддержки  для подготовки и участия в творческих конкурсах, смотрах, фестивалях, научно-практических конференциях выплачиваются студентам по заявке председателей цикловых комиссий, заведующих отделениями, руководителей студенческих проектов, организаторов фестивалей, творческих конкурсов. Кандидатуры руководителей проектов, научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов утверждаются директором Колледжа.

2. В заявках для участия в творческих конкурсах, смотрах, фестивалях, научно- практических конференциях руководитель указывает:

·        Ф.И.О. студента принимающего участие в мероприятии, проекте;

·        личное заявление студента, написанное на имя директора колледжа с просьбой участия в мероприятии, проекте (прилагается к пакету документов);

·        смета расходов для участия студента в мероприятии, проекте. В смете предусматриваются:

- транспортные расходы;

- организационный взнос участника конкурса, фестиваля;

- расходы на проживание;

- расходы на питание студентов (при условии, если мероприятие выездное);

- материалы для выполнения проекта, творческого задания для участия в конкурсе, фестивале;

- канцелярские расходы.

3. Заявки рассматриваются и утверждаются стипендиальной комиссией колледжа.

4. Иные формы материальной поддержки выплачиваются студентам на основании приказа директора колледжа.

5. Расходование иных форм материальной поддержки осуществляется под контролем руководителя проекта, творческого коллектива, организатора культурно-массового мероприятия.

 

Приложение №3

 

Порядок выплаты материальной поддержки студентам для приобретения форменной одежды

 

1. Иные формы материальной поддержки для приобретения форменной одежды выплачиваются студентам на основании заявки руководителей проектов, руководителя молодежного центра, руководителя ВПК «ЩИТ».

2. Заявка рассматривается и утверждается Стипендиальной комиссией Колледжа.

3. В заявке руководитель проекта, руководитель молодежного центра, руководителя ВПК «Щит» указывают смету расходов на приобретение форменной одежды.

 

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3079660
Сегодня
Вчера
342
1172
Ваш IP: 18.227.24.209



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank