Зацепинг. Информация к размышлению

Многие юные россияне не всегда воспринимают жизнь, как бесценный дар, причем дающийся один раз. Некоторые воспринимают себя словно в компьютерной игре, где число жизней у геймера бесконечно.

Подросткам хочется залезть на крышу высотки для селфи, перебежать дорогу перед летящей на большой скорости машиной или прокатиться на крыше пригородной электрички. Последних называют "зацеперами".

За модным словечком "зацепинг" скрывается бессмысленная и жестокая игра, кровь детей и слезы родителей. Счет жертв и покалеченных идет на сотни. Что же  толкает подростков на это безумство?

Кого-то подловили на «слабо», кто-то это делает ради «лайков», кто-то хочет казаться старше - «все смотрите,  я уже мужчина», а кто-то на этом зарабатывает деньги (продает специальное оборудование, одежду и т.д).

Первое, на что надо обратить внимание родителей, это специфический запах от одежды, несмываемая грязь. Появляются перчатки с резиновым напылением, подросток  может начать требовать, чтобы ему купили камеру.

Госдума приняла  законопроект, который вводит уголовную ответственность для дебоширов на транспорте, а также за «зацепинг».
Закон дополняет действующую статью УК РФ "Хулиганство" отдельным пунктом, устанавливающим ответственность за хулиганство на различных видах транспорта общего пользования.

Санкции по этой статье остаются прежними: штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Однако в Интернете тут же появилось новое смертельное развлечение — игра "Беги или умри". Одни подростки перебегают дорогу вплотную к автомобилю, другие снимают это на видео и публикуют в Интернете, набирая виртуальные баллы. Кончается плохо — ребенка сбивает машина.

Что сделать, чтобы подростки не интересовались подобными вещами? Общайтесь с детьми. Будьте рядом. Слушайте. Чем ближе родители к детям - тем меньше необходимости у них  искать какую-то отдушину. Смотрите периодически, чем интересуется ваш ребенок.  Можете отдать ребенка в спортивную секцию. Подвергайте детей разумному риску - походы, путешествия, горные реки. Все новое — это хорошо забытое старое.

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030774
Сегодня
Вчера
214
334
Ваш IP: 54.196.114.118



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank