Фестиваль дизайна в Тюмени

Представители ГАГПК, сотрудники культурно-образовательного центра «Шелковая кисточка», посетили по приглашению славный город Тюмень, где приняли участие в грандиозном форуме сибирского дизайна – XV Всероссийском фестивале архитектуры, дизайна и искусств.

Фестиваль, проходивший одновременно на трех красивейших культурных площадках города, привлек к участию посланцев сибирского и уральского региона, представивших практически все жанры дизайна – от архитектурного и автодизайна до детских игрушек и шрифтовых миниатюр.

Костюм пока занимает в этом параде искусств не самое заметное место – номинация «Дизайн костюма» появилась в программе фестиваля только три года назад. Однако география смотра модельеров уже достаточно обширна, и главное – представительна. Свои коллекции на суд жюри и зрителей представили студенты дизайнерских вузов Екатеринбурга, Омска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, а также несколько профессиональных дизайнеров, специализирующихся в самых разных направлениях – от детской одежды до униформы.

В пестроте и разнообразии представленных коллекций работы дизайнеров из Горно-Алтайска легко могли бы затеряться, тем более дебют был «обозначен» всего лишь одной коллекцией меховых пальто, но высокий профессиональный и художественный уровень моделей не остался незамеченным. Яркая и жизнерадостная коллекция с игривым названием «На Бали похолодало» была удостоена диплома лауреата II степени.

Помимо конкурсных номинаций, в рамках фестиваля прошли мастер-классы выдающихся специалистов в области дизайна различных направлений. Внимание горно-алтайских представителей привлекли, в первую очередь, выступления специалистов омской школы дизайна. Они привезли большую и разностороннюю программу, освещающую наиболее важные аспекты дизайн образования.

По окончании программы прошла деловая встреча педагогов Омска и Горно-Алтайска с обсуждением возможностей взаимосотрудничества. Итоги переговоров оставляют надежду, что в скором времени мы сможем принимать омских профессоров изящных искусств на своей земле. Так, на базе ГАГПК зимой планируется провести первый пробный семинар по проблемам дизайн-образования межрегионального статуса.

 

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030488
Сегодня
Вчера
262
255
Ваш IP: 54.243.2.41



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank