Школьники получают первую профессию в мастерских колледжа

На базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова организованы курсы по обучению школьников первой рабочей профессии по направлениям «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Официант». Занятия проводятся в мастерских колледжа, оборудованных по стандартам Ворлдскиллс Россия.

 

Первая профессия - это уникальная возможность получить профессиональную ориентацию в период обучения в школе. У школьников есть прекрасная возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний, умений и получить практический опыт.

Как на практике реализуется обучение выбранной школьниками профессии? Учебный план состоит из нескольких модулей. Старшеклассник последовательно изучает конкретные модули, составляющие полноценную программу обучения выбранной профессии. Модульная организация обучения очень эффективна, гибка и мобильна. Она позволяет учитывать требования времени, моментально перестраиваться, вносить изменения, оперативно отрабатывать новые знания, навыки, умения. По окончании обучения школьники сдают серьезный квалификационный экзамен и получают Свидетельство с указанием полученной рабочей профессии.

Лекции, практики, работа в лабораториях и за компьютером, подготовка индивидуальных и командных проектов – все как у студентов.

Освоение программы «Первая профессия» для школьника – это еще и возможность заявить себя на участие в чемпионате Worldskills Russia в компетенциях Worldskills Junior.

Занятия на курсах «Официант» проходят в мастерской «Ресторанный сервис». Слушатели изучают такие темы, как организация обслуживания потребителей в ресторане, обслуживание приемов и банкетов, сервис в ресторанном деле, виды сервировок, гигиена и санитария предприятий общественного питания. Пристальное внимание уделяется отработке практических умений.

Открытие мастерской по компетенции «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей» запланировано на 2022 год, поэтому занятия у школьников на курсах «Слесарь по ремонту автомобилей» идут в учебных кабинетах, а также в мастерской «Электроника», где на новом оборудовании ребята обучались паять. Школьники уже освоили такие дисциплины как «Экономический курс», «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда», «Устройство автомобиля», «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля» и готовятся к экзамену, который состоится 31 января.

Ирина Николаевна Руднева, заведующая заочным отделением, координатор курсов: «У родителей часто возникает вопрос: как направить хобби школьника в полезное русло? Решение простое - отправить его на краткосрочные курсы, где он получит не только более глубокие знания и навыки, но и, возможно, определится с будущей профессией.  Ученик получает основное общее образование (или среднее общее образование) и приобретает профессию. Выходя из школы, он имеет два документа об образовании - аттестат и Свидетельство о полученной профессии».

1 2 3 4 5 6 7 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030922
Сегодня
Вчера
362
334
Ваш IP: 3.239.13.1



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank