Круглый стол «Реализация проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в общеобразовательных организациях Республики Алтай: результаты и перспективы»

10 февраля 2021 года  в очно-дистанционном формате состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Реализация проекта ранней профориентации «Билет в будущее» в общеобразовательных организациях Республики Алтай: результаты и перспективы». В работе круглого стола приняли участие представители муниципальных органов управления образованием Республики Алтай, представители образовательных организаций Республики Алтай.

«Билет в будущее» - проект ранней профориентации учеников 6-11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2020 году в проекте приняли участие 80 регионов России.

Проект "Билет в будущее" дает школьникам уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях, и после этого определить, какая тебе интереснее и ближе – сказала Чухонцева Екатерина Сергеевна, начальник отдела по подготовке кадров БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай».

Также Екатерина отметила, что 2572 школьника прошли профориентационное тестирование и 504 человека охвачены практическими мероприятиями.

Перед профессиональными образовательными организациями стоят задачи по организации профессиональных проб с как можно большим охватом обучающихся; разработке, расширении и утверждении перечня программ дополнительного образования для школьников, так называемую «траекторию профессионального развития».

В проекте «Билет в будущее» нет компетенции «Кинология», которую мы готовы развивать, к тому же она очень востребована в регионе, - сказала директор Аграрного колледжа физико-математического и инженерно-технологического института ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» Федюнина Марина Валерьевна.

Руководитель Регионального Центра содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций Республики Алтай «КАРЬЕРА» Согодина Анастасия Павловна сообщила, что в 2020 г. практические мероприятия на базе политехнического колледжа проходили по 6 компетенциям: Электромонтаж, Веб-дизайн и разработка, Технологии моды, Поварское дело, Предпринимательство, Администрирование отеля.

Приятным завершением работы круглого стола стало вручение памятных подарков организациям - площадкам проведения практических мероприятий.

1.2

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3079932
Сегодня
Вчера
614
1172
Ваш IP: 3.146.105.194



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank