Фестиваль творческого и профессионального мастерства «РАДУГА»

5 апреля в Политехническом колледже проводился Фестиваль творческого и профессионального мастерства среди обучающихся и студентов Республики Алтай «РАДУГА». Вот уже в девятый раз фестиваль открывает новые имена и новые грани творческих возможностей в среде талантливой молодежи.

Традиционно фестиваль включает два крупных события. С утра проходит конкурсная программа, включающая шесть номинаций. А после обеда, пока подводятся итоги творческого состязания, собравшихся в зале зрителей радует новой концертной программой студенческий Театр моды «Шелковая кисточка». В этом году участники СТМ приготовили особенный сюжет, приуроченный к двадцатилетию творческого пути «Кисточки» и состоящий из фрагментов коллекций разных лет и специально созданных для этого случая композиций.

Кроме того, были замечены и другие новшества. Вместо детских поделок и образцов рукоделия, которые обычно размещались на выставке перед зрительным залом, посетители увидели развернутую экспозицию творческих работ студентов, обучающихся по специальности «Дизайн». Работы по стилизации различных объектов, упражнения в цвете и объеме - будущие дизайнеры по отраслям впервые заявили о себе так ярко и разнообразно, что, впрочем, вполне закономерно – где же еще можно проявить свои таланты, как не на дизайнерском конкурсе?

Еще одна новинка в программе – мастер-классы Председателя жюри, доцента кафедры архитектуры и дизайна АлГТУ им. Ползунова, члена Союза художников и Союза дизайнеров России О.П. Поповой, также организованные, в первую очередь, для будущих дизайнеров по отраслям.

Известный художник и опытный педагог преподала основы дизайнерской грамоты в своем авторском изложении, провела несколько практических работ с оригинальным подходом к решению дизайнерских задач.

Следует отметить, что дизайнеры в этом году впервые были заявлены, как авторы, и в костюмных номинациях – конечно же, с использованием нетрадиционных материалов и техник отделки.

Яркий и разноплановый дебют дизайнеров на фестивале приводит к мысли, что неплохо было бы в дальнейшем расширить конкурсную программу несколькими номинациями чисто дизайнерского направления.

Впрочем, студенты – конструкторы не собираются уступать позиции, и в их работах мы тоже увидели немало интересного – от увлечения старинной живописью (коллекция «Весна от Боттичелли») или классической музыкой (коллекция «У рояля») до философской притчи о вечной борьбе Добра и Зла за душу человека (коллекция «Между небом и землей»).

И, несмотря на то, что авторам иногда не хватает исполнительского мастерства и законченности в воплощении замысла, зрители легко угадывали авторский посыл и горячо приветствовали смелые костюмные идеи.

Справедливости ради надо отметить, что очевидный рост угадывается и в работах участников младшего поколения. Особенно хорошо это просматривается в работах тех юных авторов, которые неоднократно участвуют в конкурсах «Радуги» и год за годом демонстрируют возрастающее понимание сути дизайнерской деятельности.

Сразу после конкурсного показа в зрительном зале работала комиссия, которой можно было сообщить номер понравившегося участника, и по итогам голосования участник, набравший самое большое количество голосов, получил приз зрительских симпатий. Лидерами голосования стали Владимир Макрушин и Евгения Шипилова с коллекцией-притчей «Между небом и землёй».

Специальным призом имени Натальи Ивановны Дудкиной, основателя конкурса «Радуга», за лучшее конструкторское решение, была награждена группа авторов: Енчинова Торкочи, Бедиекова Аделина, Шипилова Евгения, Макрушин Владимир, Травникова Екатерина - за коллекцию «Хозяйки гостиницы». К сожалению, эта коллекция была единственной, представленной в номинации корпоративной одежды «Команда молодости нашей», но зато ребята блестяще продемонстрировали, что и форменная одежда может быть элегантной, модной и даже романтичной.

Лучшим демонстратором одежды, по мнению жюри, в этом году стала студентка 3 курса Евгения Шипилова.

А первые места в номинациях фестиваля распределились следующим образом:

- «Память, гордость, благодарность» (категория школьники) - Школа стиля Натальи Верёвкиной – коллекция «А-ля Рюс»;

- «Память, гордость, благодарность» (категория студенты) - Шевелёва Пелагея и Юкубалина Карина – коллекция «Осознанные сновидения».

- «Наследник чегедека» (категория школьники) - Мамашева Снежана Васильевна – модель «Образ Оочи-бала, воинственная девушка из алтайского героического эпоса»

- «Память, гордость, благодарность» (категория студенты) - Аратна Сенди Маадыр-ооловна – коллекция «Одинаково разные»

- «Изделия из нетрадиционных материалов» (категория школьники) - Детская школа стиля Натальи Верёвкиной, коллекция «Жизнь цветов»

- «Коллекция моделей, состоящая из 3-х и более изделий» (категория школьники) - Гавриленко Валерия Викторовна, коллекция «Коралловые грёзы»

- «Коллекция моделей, состоящая из 3-х и более изделий» (категория студенты) - Денисенко Анна, Шахова Кристина, Рыкова Умсура, коллекция «Ехали на тройке с бубенцами»

- ГРАН-ПРИ Республиканского Фестиваля «Радуга-2019» получили: Шипилова Евгения, Енчинова Торкочи, Бедиекова Аделина с коллекцией «У рояля».

Также зрителей порадовал спектакль-дефиле «Кафе «Ностальжи», который подготовил Студенческий Театр моды «Шёлковая кисточка» к своему 20-летнему юбилею. Помимо тематических блоков с коллекциями разных лет, участники спектакля подготовили поздравления для преподавателей, студентов разных выпусков и представителей администрации, которые, так или иначе, принимали участие в становлении и развитии творческого пути «Шелковой кисточки».

Не обошлось без сюрпризов и для самого Театра моды – букеты, подарки и праздничные сувениры создали атмосферу настоящего юбилея. А главное – бесконечная вереница образов, тем и настроений наглядно продемонстрировали, какой долгий путь уже пройден, какая огромная работа проведена.

Истинный творец – это всегда еще и великий труженик. Создать эскиз, воплощающий свежие идеи, предложить интересные детали одежды, аксессуары и дополнения - это скорее заключительная часть процесса, которому предшествуют долгие и трудные творческие поиски.

Каждый участник фестиваля «Радуга» обладает способностью видеть красоту. Воспринимать ее, как никто другой – по-особенному, лучше и глубже остальных. Даже самый маленький человек с задатками художника чувствует радугу цвета, понимает игру света и тени, улавливает магию пропорций.

Сегодня мы смогли в полной мере насладиться плодами фантазии и неустанного творческого труда юных модельеров-дизайнеров.

Желаем участникам фестиваля признания и востребованности в обществе, творческих находок и свершений в их предстоящей профессиональной деятельности.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076076
Сегодня
Вчера
160
1613
Ваш IP: 3.22.51.241



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank