Плоды содружества

25 октября стартовала череда юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания Национального музея имени А.В. Анохина. Первым в программе празднования стал торжественный вечер в просторном атриуме музея, собравший всех партнеров, ветеранов и просто друзей этого замечательного творческого коллектива.

 

Прозвучало много поздравительных речей, воспоминаний и пожеланий, однако подлинной «изюминкой» программы стало теплое поздравление от давнего партнера музея – коллектива Горно-Алтайского политехнического колледжа, в лице директора Е.В. Басаргиной.

Выступление руководителя колледжа было поддержано показом коллекции моделей «Естественный отбор», созданной по мотивам знаменитых рисунков из укокских раскопок. А кульминацией показа стал «выход» главного подарка от колледжа – двух комплектов национальных костюмов, воссозданных студентами колледжа на основе сохранившихся исторических образцов и продемонстрированных моделями студенческого Театра мод «Шелковая кисточка».

Презентация подарка очень оживила торжественную церемонию, однако вряд ли кто-то из присутствующих мог представить, какой большой и кропотливый труд продолжительностью в два года скрывается за этими историческими «репликами».

Исследовательская работа по изучению аутентичных образцов костюма народностей, населяющих территорию Республики Алтай, ведется в колледже давно, на основе этнографических экспедиций в районы республики и поездок в крупнейшие этнографические музеи страны. Но этот, последний по времени этап был инициирован директором музея, Р.М. Еркиновой, которая любезно предоставила возможность нашим студентам-швейникам детально исследовать уникальные образцы старинных алтайских костюмов из запасников музея, а также изучить экспонаты из коллекции Российского этнографического музея, «гостившие» на своей исторической родине.

В исследовательских работах, под руководством преподавателей Е.А. Кармацких и Н.И. Кочеевой, принимали участие студенты двух групп – «костюмщики» и «меховики» - и для всех нашлась работа по специальности, ведь наши предки задействовали в своем костюме на удивление разнообразные материалы, как текстильные, так и меховые.

Следующим этапом стал анализ полученных данных, восстановление особенностей кроя и обработки, характерных для кустарного, ручного изготовления одежды. По фотографиям и зарисовкам заново исследовались каждый узел, каждый шов, каждый элемент отделки и вышивки.

Конечно, такая объемная работа должна была получить свое логическое завершение – воссоздание новоделов, полностью идентичных историческим образцам. За решение этой задачи взялись особо заинтересовавшиеся темой студенты-выпускники – Р. Тадырова и С. Салчак. В рамках дипломного проектирования (руководитель проектов – Л.Ю. Елисеева, консультант – Е.А. Кармацких) был пройден весь путь изготовления копий - от разработки эскизов и поиска материалов, максимально соответствующих аутентичным образцам, до выполнения изделий, с точным соблюдением старинной технологии всех ручных пошивочных и отделочных работ. Помимо одежды, студентами были выполнены и соответствующие головные уборы – также по оригинальной исторической технологии.

Комплекты мужской и женской одежды, получившиеся в результате выполнения дипломных проектов, имеют несомненную ценность для всех, интересующихся материальной культурой Горного Алтая. Поэтому и было принято решение – передать эти экспонаты туда, где их сможет увидеть возможно большее количество зрителей – в фонды Национального музея имени А.В. Анохина

Так закончилась непростая история создания этого необычного подарка к юбилею. Однако есть надежда, что сотрудничество музея и колледжа продолжится и далее, и принесет столь же яркие плоды этого творческого содружества, полезные как для самих создателей этих артефактов, так и для всей сферы культурно-исторического наследия республики в целом.

0001 0002 0003 0004

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030587
Сегодня
Вчера
27
334
Ваш IP: 52.90.40.84



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank